Пакистан предложил Ирану и США совместно патрулировать Ормузский пролив

Другие страны
  • 12 апреля, 2026
  • 04:29
Пакистан предложил Ирану и США совместно патрулировать Ормузский пролив

Пакистан в рамках ирано-американских переговоров, проходящих в Исламабаде, представил инициативу по регулированию судоходства в Ормузском проливе, предполагающую организацию его совместного патрулирования.

Как передает Report, об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в пакистанском правительстве.

"Пакистанская сторона представила инициативу, касающуюся регулирования прохождения судов через Ормузский пролив. Данное предложение подразумевает организацию совместного патрулирования в акватории пролива", - сообщил собеседник телеканала.

Помимо этого, как отметил источник, "переговоры между американской и иранской сторонами носили прямой характер, а Пакистан принимал в них непосредственное участие".

Ранее газета Financial Times писала, что переговоры между делегациями двух стран зашли в тупик из-за вопроса контроля над Ормузским проливом.

Напомним, что в Исламабаде завершился первый день переговоров между Ираном и США при посредничестве Пакистана. Вашингтон на консультациях представляет делегация во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, в которую также входят спецпосланник президента Стив Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер, с иранской стороны в переговорах принимают участие спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и глава МИД Аббас Арагчи. На встрече также присутствует начальник штаба сухопутных войск Пакистана Асим Мунир.

44 filmi

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей