Пакистан предложил Ирану и США совместно патрулировать Ормузский пролив

Другие страны
  • 12 апреля, 2026
  • 04:29
Пакистан предложил Ирану и США совместно патрулировать Ормузский пролив

Пакистан в рамках ирано-американских переговоров, проходящих в Исламабаде, представил инициативу по регулированию судоходства в Ормузском проливе, предполагающую организацию его совместного патрулирования.

Как передает Report, об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в пакистанском правительстве.

"Пакистанская сторона представила инициативу, касающуюся регулирования прохождения судов через Ормузский пролив. Данное предложение подразумевает организацию совместного патрулирования в акватории пролива", - сообщил собеседник телеканала.

Помимо этого, как отметил источник, "переговоры между американской и иранской сторонами носили прямой характер, а Пакистан принимал в них непосредственное участие".

Ранее газета Financial Times писала, что переговоры между делегациями двух стран зашли в тупик из-за вопроса контроля над Ормузским проливом.

Напомним, что в Исламабаде завершился первый день переговоров между Ираном и США при посредничестве Пакистана. Вашингтон на консультациях представляет делегация во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом, в которую также входят спецпосланник президента Стив Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер, с иранской стороны в переговорах принимают участие спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и глава МИД Аббас Арагчи. На встрече также присутствует начальник штаба сухопутных войск Пакистана Асим Мунир.

Последние новости

18:57
Фото
НАТО завершил оценивание авиации в Азербайджане
Армия
18:54
Нетаньяху сохраняет лидерство на выборах после подсчета 97,3% бюллетеней
Другие страны
18:51
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Кясаман - одно из древних азербайджанских поселений Гёйчи
Внутренняя политика
18:44
У самолета рейса Ереван-Минводы возникла техническая неисправность - Обновлено
В регионе
18:43
Эрдоган на встрече с Мирзиёевым заявил об укреплении ОТГ
В регионе
18:38
Азербайджан и Кения обсудили расширение правового сотрудничества
Внешняя политика
18:27
В Загребе представлены достижения Азербайджана в рамках зеленого перехода
Внешняя политика
18:22
Лескюр: За 3 месяца ЕС высвободит из запасов более 42 млн баррелей топлива
Другие страны
18:10
"Азеристиликтеджхизат" за 9 месяцев увеличил производство тепловой энергии более чем на 4%
Энергетика
Лента новостей