Один из исполнителей теракта в Сиднее был связан с ИГИЛ

Другие страны
  • 15 декабря, 2025
  • 09:02
Один из исполнителей теракта в Сиднее был связан с ИГИЛ

Австралийские полицейские предполагают, что один из исполнителей произошедшего в воскресенье, 14 декабря, в Сиднее теракта связан с террористической группировкой ИГИЛ.

Как передает Report, об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на источник в полиции.

По данным телеканала, следователи из Объединенной контртеррористической группы считают, что стрелявшие по людям боевики "присягнули на верность террористической группировке ИГИЛ".

Источник ABC отмечает, что в машине нападавших был обнаружен флаг ИГИЛ, а один из них - 24-летний Навид Акрам - несколько лет назад уже был допрошен Австралийской службой безопасности и разведки (ASIO) "на предмет его тесных связей с базирующейся в Сиднее террористической ячейкой группировки "Исламское государство".

Ранее генеральный директор ASIO Майк Берджесс отмечал, что один из нападавших был известен агентству, но, по мнению службы, "не представлял непосредственной угрозы для общества".

Отметим, что в результате теракта в Сиднее умерли 16 человек, включая одного из предполагаемых стрелков. Еще 38 раненых находятся в больнице, состояние семерых из них оценивается как критическое.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

17:37
Севший в аэропорту Нюрнберга самолет подавал сигнал о захвате - ОБНОВЛЕНО
Другие страны
17:35
Мирзиёев завтра прибудет в Азербайджан
Внешняя политика
17:27
Милли Меджлис: Отношения Азербайджана и Турции требуют соблюдения принципов политической ответственности
Милли Меджлис
17:25
Фото
Азербайджан и Камбоджа обсудили совместные военные учения
Происшествия
17:21
Вынесен приговор обвиняемым в участии в деятельности незаконных вооруженных формирований
Происшествия
17:20
Министры транспорта стран ОЭС соберутся в Астане для утверждения долгосрочной стратегии
Инфраструктура
17:14
Садыр Жапаров завтра прибудет в Азербайджан
Внешняя политика
17:12
Лига чемпионов УЕФА: На матч "Сабах" - "Славия" продано 52 тыс. билетов
Футбол
17:12
МИД вновь призвал азербайджанцев не работать на судах в Черном и Азовском морях
Внешняя политика
Лента новостей