Метте Фридрексен: Европа сталкивается с угрозами со стороны России не первый раз в истории

Другие страны
  • 02 октября, 2025
  • 13:25
Метте Фридрексен: Европа сталкивается с угрозами со стороны России не первый раз в истории

Сегодня перед Европой стоит одна очень серьезная задача - обеспечить свою безопасность.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фридрексен, открывая обсуждения на пленарной сессии открытия 7-го Саммита Европейского политического сообщества.

"На саммите собрались около 50 лидеров со всей Европы, представляющих разные страны с собственными интересами и видением будущего. Для некоторых угроза со стороны России очевидна и непосредственна, для других кажется отдаленной", - сказала Фридрексен, добавив, что наивности больше не место в европейской политике.

"Война никогда не была только об Украине. Это о Европе. Обо всех наших народах, всех наших гражданах, наших ценностях и нашей свободе", - отметила Фридрексен.

По ее словам, история от расширения Российской империи до советских танков, пересекавших несколько границ во время холодной войны, и недавняя история рассказывает одну и ту же историю.

"Россия сейчас преобразуется в военную экономику, используя каждую возможность, чтобы запугать, угрожать и разделить нас. К сожалению, с поддержкой Китая, с солдатами из Северной Кореи и дронами из Ирана", - заявила премьер Дании. "И имперские лихорадочные мечты Владимира Путина и России останавливаются на Украине, отметила она. И поэтому мир с Россией может быть достигнут только через силу", - добавила премьер.

"Война - это российский провал, прежде всего, благодаря вам, Владимир", – сказала она, обращаясь к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Дорогой Владимир, почти четыре года вы и ваши соотечественники защищаете Украину от безжалостной полномасштабной российской агрессии. Вы сражаетесь с выдающейся решимостью. И прямо сейчас вы боретесь за европейскую безопасность, сдерживая Путина и защищая всех европейцев", – отметила премьер.

Она также затронула вопросы защиты границ, отметив необходимость принятия жестких мер в отношении миграции. "Неконтролируемая миграция меняет наши общества. Наши граждане платят цену за тех, кто может въезжать и оставаться в наших странах", – считает она.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
02:19
Президент США усомнился в честности президентских выборов в Бразилии
Другие страны
Лента новостей