Трамп и Си Цзиньпин обсудили расширение торговых отношений - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
  • 04 февраля, 2026
  • 19:59
Трамп и Си Цзиньпин обсудили расширение торговых отношений - ОБНОВЛЕНО

Президент США Дональд Трамп сообщил о завершении "отличной" телефонной беседы с председателем Китая Си Цзиньпином, в ходе которой главным вопросом стало расширение двустороннего торгово-экономического партнерства.

Как передает Report, об этом Трамп сообщил в своем аккаунте в Truth Social.

"Разговор был долгим и обстоятельным, обсуждались многие важные темы, включая торговлю, военные вопросы, мой запланированный на апрель визит в Китай (который я очень жду!), Тайвань, войну между Россией и Украиной, текущую ситуацию с Ираном...", - говорится в публикации.

По словам Трампа, стороны договорились о повышении Китаем уровня импорта американских товаров: "Обсудили закупки Китаем у США нефти и газа, возможности закупки КНР дополнительных сельскохозяйственных продуктов, включая увеличение объема закупки соевых бобов до 20 млн тонн в текущем сезоне (они обязались поставить 25 млн тонн в следующем сезоне!), поставки авиационных двигателей и множество других вопросов - все очень позитивные!".

Трамп отметил, что отношения США и Китая, а также его личные отношения с Си Цзиньпином, находятся "на крайне хорошем уровне". Он выразил уверенность, что за следующие три года его президентства будет достигнуто "множество положительных результатов" в сотрудничестве с Китаем.

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Как передает Report, об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

10:14
Участники IX Съезда журналистов Азербайджана направили обращение Ильхаму Алиеву
Другие
10:09
В Бурятии ликвидированы представлявшие угрозу людям свыше 400 медведей
В регионе
10:09
Азербайджан почти вдвое увеличит инвестиционные расходы в 2027 году
Финансы
10:05
Фото
Развитие единого информационного пространства тюркских стран остается приоритетом для Азербайджана
Другие страны
09:54
МИД Азербайджана поздравил Султана Гаджиева с назначением на пост генсека СВМДА
Внешняя политика
09:54
ВБ привлек 100 млн долларов частных инвестиций в экономику Азербайджана в 2026 финансовом году
Финансы
09:47
МИД Азербайджана выразил соболезнования Пакистану в связи с трагической гибелью учеников
Внешняя политика
09:44
Азербайджанская борчиха Гюнай Гурбанова завоевала серебро на ЧМ в Лас-Вегасе
Индивидуальные
09:41
Нефть марки Brent подешевела до $105,3 за баррель
Энергетика
Лента новостей