Коронавирус спас экономику Чили

Другие страны
  • 19 августа, 2021
  • 01:38
Коронавирус спас экономику Чили

Во втором квартале 2021 года экономика Чили выросла больше, чем ожидали эксперты Bloomberg. Латиноамериканскую страну спасли введенные для смягчения удара от вспышки коронавируса государственные финансовые стимулы.

Как сообщает Report со ссылкой на lenta.ru, ВВП Чили весной вырос на один процент по сравнению с первым кварталом 2021 года и превзошел прогноз аналитиков Bloomberg - они предсказывали прирост на 0,7 процента. Экономика выросла на 18,1 процента по сравнению с 2020 годом, говорится в информации Центробанка страны.

По данным Международного валютного фонда, из развивающихся стран Чили больше всех потратила на компенсацию экономических последствий пандемии – на одну только серию досрочных выплат пенсий пришлось выделить 50 миллиардов долларов. Полученные от государства деньги вызвали бум потребления и поразительный прирост розничных продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 72 процента в мае и на 66 процентов в июне. В будущем ожидается ускорение роста - заболевающих COVID-19 стало меньше из-за вакцинации, а экономика понемногу восстанавливается.

Центральный банк отметил, что добыча полезных ископаемых выросла на 3,1 процента, а внутренний спрос стал выше на 1,6 процента - население стало чаще сидеть дома и потреблять больше энергии.

Финансовый регулятор Чили прогнозирует, что в этом году ВВП страны вырастет на 9,5 процента. Кроме того, законодательные органы обсуждают сокращение пенсий – это еще больше поспособствует экономическому росту. Потенциально более активное восстановление чилийской экономики побудило Центральный банк начать в прошлом месяце повышение ключевой ставки. Опрошенные регулятором трейдеры ожидают, что с текущих 0,75 процента она поднимется до 2,25 процента в год.

Последние новости

01:09
Фото

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании Vitol

Внешняя политика
01:07

Гурбан Гурбанов: Я очень рад за азербайджанский футбол

Футбол
00:58

Ильхам Алиев поздравил футбольный клуб "Карабах": Несмотря на несправедливые решения арбитра, справедливость восторжествовала

Внутренняя политика
00:40

Главный тренер "Айнтрахта": Мы хотели обыграть "Карабах"

Футбол
00:11

Путин: РФ готова направить $1 млрд в Совет мира из замороженных в США средств

Другие страны
00:11

Посол Азербайджана в Москве встретился с замминистра обороны России

Внешняя политика
00:03

Президент АФФА поздравил "Карабах" с победой в матче Лиги чемпионов УЕФА

Футбол
00:00

Определился лучший игрок в матче Лиги чемпионов между "Карабахом" и "Айнтрахтом"

Футбол
23:48

Президент Литвы: ЕС не готов к созданию собственного военного блока

Другие страны
Лента новостей