КНР выразил протест из-за обещания Байдена защищать Тайвань силами армии США

Другие страны
  • 19 сентября, 2022
  • 08:03
КНР выразил протест из-за обещания Байдена защищать Тайвань силами армии США

МИД Китая призвал США осознать "важность и чувствительность" для Пекина тайваньского вопроса. Реакция последовала на слова президента США Джо Байдена о готовности использовать армию для защиты острова от китайского нападения.

Как передает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявил в ходе сегодняшнего брифинга.

КНР в ответ выразила протест и призвала не недооценивать решимость Пекина защищать свой суверенитет. Дипломатическое ведомство также подчеркнуло, что Китай "оставляет за собой право принять все необходимые меры".

"Заявления американской стороны грубо нарушают принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, серьезно нарушают важное обязательство США не поддерживать независимость Тайваня, а также посылают ложный сигнал сепаратистским силам, выступающим за независимость острова", - отметил он.

Ранее Джо Байден, отвечая на вопрос журналиста CBS, подчеркнул, что американская армия будет защищать Тайвань в случае "беспрецедентного нападения". Он подтвердил, что стратегия США в потенциальном конфликте с КНР будет отличаться от участия американской стороны в украинских событиях прямым участием армии.

44 filmi

Последние новости

15:47
Пашинян и представитель ЕС обсудили вопрос разблокировки региональных коммуникаций
В регионе
15:45
Азербайджан и Алжир обсудили торговлю нефтехимической продукцией
Энергетика
15:44
Азербайджан увеличил доходы от экспорта томатов на 9,7%
Бизнес
15:42
Азербайджан может продлить безвизовый режим для граждан Японии
Внешняя политика
15:41
Видео
В MiniBoss дети учатся готовить и представлять собственные проекты - Репортаж
Наука и образование
15:33
Бахром Ашрафханов: Азербайджан и Узбекистан планируют расширять научное сотрудничество
Внешняя политика
15:32
В ФРГ прекращает свою работу второй горнолыжный курорт из-за климатических изменений
Другие страны
15:31
Хикмет Гаджиев: Почти каждый день Le Figaro публикует фейковые антиазербайджанские материалы
Внутренняя политика
15:28
Хикмет Гаджиев: ИИ используют для вмешательства во внутренние дела стран
Медиа
Лента новостей