Карл III поддержит решение об исключении брата из престолонаследия

Другие страны
  • 21 февраля, 2026
  • 07:23
Карл III поддержит решение об исключении брата из престолонаследия

Букингемский дворец не будет препятствовать намерению правительства Великобритании исключить младшего брата короля Карла III Эндрю Маунтбеттен-Виндзора из очереди на наследование престола.

Как передает Report, об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источник в канцелярии Его Величества.

"Исключение Маунтбеттен-Виндзора из престолонаследия - вопрос исключительно для парламента, и, конечно, мы никогда не встанем у него на пути и не будем противиться воле парламента", - приводит издание слова источника в Букингемском дворце.

20 февраля телеканал Sky News сообщил, что правительство рассматривает возможность внесения соответствующего законопроекта в парламент. Этот шаг, согласно опросу компании YouGov, поддерживают 82% опрошенных. Однако он потребует консультации с другими государствами, входящими в Содружество, и станет возможным лишь после того, как в отношении бывшего принца Йоркского будут закончены все следственные действия.

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор был задержан 19 февраля в свой 66-й день рождения и доставлен в полицию для допроса. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Полиция долины Темзы проверяет информацию, согласно которой он, занимая пост специального представителя Великобритании по международной торговле и инвестициям с 2001 по 2011 год, передавал конфиденциальные сведения уличенному в педофилии американскому финансисту Джеффри Эпштейну. Позже его отпустили без предъявления обвинений, следствие продолжается.

44 filmi

Последние новости

20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
19:40
СГБ сообщила детали задержания обвиняемых в убийстве "Джейхуна Сабунчу" - Обновлено-2
Происшествия
Лента новостей