Каллас: ЕС обсудит сегодня санкции против Ирана и признание КСИР террористической организацией

Другие страны
  • 29 января, 2026
  • 12:55
Каллас: ЕС обсудит сегодня санкции против Ирана и признание КСИР террористической организацией

На сегодняшнем заседании Совета ЕС по иностранным делам будут обсуждаться введение новых санкций в отношении Ирана, а также вопрос о включении Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) в список террористических организаций.

Как сообщает европейское бюро Report, об этом заявила журналистам глава дипломатии ЕС Кая Каллас перед началом заседания в Брюсселе.

По ее словам, в случае принятия такого решения КСИР будет приравнен к таким террористическим структурам, как "Аль-Каида", ХАМАС и ИГИЛ.

"Если вы действуете как террорист, с вами должны обращаться как с террористом", - заявила Каллас, указав на число погибших в ходе протестов в Иране и крайне жесткие меры, применяемые властями против демонстрантов.

Она подчеркнула, что возможное решение по КСИР должно стать четким сигналом: "Если вы подавляете людей, это имеет свою цену, и за это вы также будете подвергнуты санкциям". Каллас сообщила, что уже подготовлены несколько списков конкретных лиц, причастных к насилию в отношении мирных протестующих, а также организаций, которые планируется включить в санкционный перечень.

Отвечая на вопрос о возможных рисках для работы посольств стран ЕС в Иране после признания КСИР террористической организацией, глава евродипломатии отметила, что эти сценарии были заранее просчитаны. По ее словам, дипломатическая деятельность не подпадает под данные меры, а взаимодействие с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи останется возможным.

"По оценкам, дипломатические каналы сохранятся открытыми даже после включения КСИР в список", - заявила Каллас.

Последние новости

05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
Лента новостей