Кабинет безопасности Израиля обсудит возобновление операции в Газе

Другие страны
  • 03 мая, 2026
  • 08:55
Кабинет безопасности Израиля обсудит возобновление операции в Газе

Кабинет безопасности Израиля под руководством премьер-министра Биньямина Нетаньяху в воскресенье проведет заседание для рассмотрения вопроса о возможном возобновлении боевых действий в секторе Газа.

Как передает Report со ссылкой на израильский телеканал Kan, обсуждения пройдут на фоне зашедшего в тупик переговорного процесса по вопросам разоружения ХАМАС и демилитаризации анклава.

"ХАМАС не выполняет договоренности о разоружении. Мы поддерживаем контакты с посредниками", - сообщил телеканалу представитель израильской стороны.

Высокопоставленный представитель "Совета мира" Николай Младенов на протяжении нескольких недель проводил консультации с руководством палестинского движения ХАМАС и в начале минувшего месяца установил крайний срок - 11 апреля - для принятия движением предложения совета о поэтапной сдаче всего имеющегося вооружения.

Согласно плану, отдельные детали которого попали в прессу, процесс рассчитан на восемь месяцев и предусматривает на первом этапе передачу ХАМАС тяжелого вооружения и схем туннельной инфраструктуры в течение 90 дней.

Между тем, как указывают источники издания Times of Israel, ХАМАС в основном отверг требования о полной сдаче своего арсенала.

Палестинское движение выдвинуло встречное условие, потребовав от Израиля прекратить нарушения обязательств в рамках первого этапа соглашения о прекращении огня, заключенного в октябре. ХАМАС выразил недовольство расширением Израилем подконтрольной ему восточной части сектора Газа, нанесением ударов по боевикам в западной части анклава, а также объемом ежедневных поставок гуманитарной помощи, который оказался ниже оговоренного уровня.

По сведениям The Times of Israel, в рамках заседания кабинета безопасности также планируется рассмотрение иранской проблематики.

44 filmi

Последние новости

18:01
Китай выступил против милитаризации космоса и гонки вооружений
Другие страны
18:00
Азербайджан в январе-августе поставил в Турцию около 7,2 млрд кубометров газа
Энергетика
17:59
Кабмин утвердил перечень лиц и операций, не подлежащих экспортной транспортной поддержке
Бизнес
17:58
В Азербайджане завершены все социальные выплаты за октябрь
Социальная защита
17:56
Утверждён Порядок признания документов о соответствии, выданных в иностранных государствах
Бизнес
17:51
Цена нефти марки Brent превысила $116 за баррель - Обновлено-4
Энергетика
17:49
Мариан де Йонг о визите главы МИД Нидерландов: Амстердам и Баку примут дорожную карту до 2029г - Эксклюзив
Внешняя политика
17:47
Доходы Азербайджана от экспорта фруктов и овощей выросли на 11,4%
Бизнес
17:44
На холодильном складе в Шаруре произошел несчастный случай, погиб человек
Происшествия
Лента новостей