G7 договорилась сократить зависимость от Китая в поставках редкоземельных минералов

Другие страны
  • 13 января, 2026
  • 07:46
G7 договорилась сократить зависимость от Китая в поставках редкоземельных минералов

Страны Группы семи (G7) договорились сократить зависимость от Китая в сфере поставок редкоземельных минералов.

Как передает Report, об этом по итогам переговоров министров финансов "семерки" сообщила министр финансов Японии Сацуки Катаяма, передает агентство Kyodo.

Кроме того, Катаяма изложила своим коллегам позицию Токио в связи с введенным Китаем эмбарго на экспорт в Японию товаров двойного назначения.

Ранее премьер-министр страны Санаэ Такаити назвала это решение неприемлемым. В Министерстве коммерции КНР сообщили, что эмбарго вводится с 6 января на поставки товаров двойного назначения "для военных целей и для любых других целей, способствующих укреплению военной мощи".

Японские СМИ также сообщали, что ряд китайских государственных компаний уведомил своих японских партнеров о намерении не заключать с ними новые контракты на поставки редкоземельных элементов.

44 filmi

Последние новости

14:11
Иран заявил об атаке США на два рыболовецких судна у острова Кешм
Другие страны
14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
Лента новостей