ЕС выделяет Украине 1,8 млрд евро в рамках пятого транша помощи

Другие страны
  • 04 ноября, 2025
  • 15:59
ЕС выделяет Украине 1,8 млрд евро в рамках пятого транша помощи

Совет ЕС одобрил выделение Киеву пятого транша финансовых средств в размере более 1,8 млрд евро в рамках программы Ukraine Facility.

Как сообщает европейское бюро Report cо ссылкой на ЕС, Украина выполнила необходимые условия для получения выплаты.

ЕС признал успешным выполнение девяти пунктов, необходимых для пятого транша, и одного незавершенного для четвертого: реформы судебной системы, борьбу с коррупцией и отмыванием денег, финансовые рынки, человеческий капитал, деловую среду, децентрализацию и региональную политику, энергетический сектор, управление критически важным сырьем, зеленый переход и защиту окружающей среды.

Отмечается, что финансирование в первую очередь будет направлено на укрепление макрофинансовой стабильности Украины и поддержку непрерывной работы государственного управления.

Ukraine Facility - это финансовая программа ЕС, вступившая в силу 1 марта 2024 года. Она предусматривает выделение до 50 млрд евро в виде грантов и займов для поддержки восстановления, реконструкции и модернизации Украины на период с 2024 по 2027 годы. С момента его вступления в силу уже выделено 6 млрд евро в качестве промежуточного финансирования, 1,89 млрд евро в виде предварительного финансирования и четыре транша в объемах около 4,2, 4,1, 3,5 и 3,2 млрд евро соответственно.

Стоит отметить, что после провала выделения Украине средств в виде репарационных кредитов за счет замороженных активов ЕС, уже к весне будущего года правительство Украины останется без средств для обеспечения всех сфер жизнедеятельности страны.

Последние новости

15:13
Виджита Херат: Шри-Ланка рассматривает СВМДА как уникальную общеазиатскую платформу для диалога
Внешняя политика
15:12
Хорватия выдвинула Черногории условия для вступления в ЕС
Другие страны
15:10
ING: Глобальная инфляция может испытать на прочность валюты стран СНГ-4
Финансы
15:03
Лавров: РФ не получала новых предложений о мирном плане по Украине
Другие страны
15:01
Бангладеш поздравил Азербайджан с продлением председательства в СВМДА
Внешняя политика
14:59
Фонд благосостояния Норвегии может начать инвестировать в производителей ядерного оружия
Другие страны
14:55
Палестина призвала обеспечить выполнение резолюций СБ ООН
Внешняя политика
14:50
Глава МИД Шри-Ланки отметил прогресс СВМДА под председательством Азербайджана
Внешняя политика
14:45
Москва и Анкара договорились укреплять координацию на международной арене
Другие страны
Лента новостей