Бессент: США могут снять еще часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе

Другие страны
  • 11 января, 2026
  • 03:23
Бессент: США могут снять еще часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе

Американская администрация может дополнительно снять еще часть введенных ранее в отношении Венесуэлы санкций для содействия продаже венесуэльской нефти на мировом рынке.

Как передает Report, об этом в интервью агентству Reuters сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

"Мы снимаем санкции с нефти, которая будет продана", - сказал он. "Это может произойти уже на следующей неделе", - добавил глава ведомства, не уточнив, о каких именно санкциях идет речь.

Бессент также добавил, что власти США намерены конвертировать заблокированные в Международном валютном фонде 3,59 млрд SDR (специальные права заимствования, расчетная единица фонда) Венесуэлы в денежные средства - по текущему курсу их объем составляет около $4,9 млрд. Глава Минфина указал, что это финансирование можно будет использовать для восстановления экономики Венесуэлы.

Последние новости

16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
16:46
Фото
Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с выставкой "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
16:39
Посол Азербайджана: Европарламент принял 18 антиазербайджанских резолюций после освобождения Карабаха
Внешняя политика
16:39
Мошад: Развитие туристических маршрутов на Южном Кавказе открывает возможности для местных жителей
Внешняя политика
16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
Лента новостей