Государства должны брать ответственность за предотвращение негативного влияния климатических изменений на права человека  

COP29
  • 11 ноября, 2024
  • 05:27
Государства должны брать ответственность за предотвращение негативного влияния климатических изменений на права человека  

Климатические изменения негативно влияют на права человека, государства должны брать ответственность за предотвращение этого.

Как сообщает Report, об этом специальный докладчик ООН по изменению климата Элиза Моргера заявила в понедельник в Баку на пресс-конференции неправительственной организации La Ruta del Clima, посвященной проблемам климата, возмещения ущерба и правам человека в рамках COP29.

По ее словам, недавно проведенные исследования показали насколько сильно климатические изменения оказали влияние на людей и наиболее уязвимыми из них являются дети, женщины, инвалиды.

"У нас есть значительный объем доказательств, собранных моими коллегами по специальным процедурам США. Они действительно показывают, что даже там, где мы не представляли себе таких последствий изменения климата для прав человека и принимаемых мер по борьбе с изменением климата, в том числе в контексте, гендерного насилия, современные формы рабства, торговля людьми - это теперь нечто предсказуемое. И всякий раз, когда можно предвидеть негативное воздействие на права человека, государства должны брать четкое обязательство по предотвращению этого», - сказала она.

44 filmi

Последние новости

18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
Лента новостей