Азербайджан присоединился к Роттердамской конвенции

Бизнес
  • 29 октября, 2025
  • 13:29
Азербайджан присоединился к Роттердамской конвенции

Азербайджан присоединился к "Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле".

Как сообщает Report, президент Ильхам Алиев утвердил соответствующий закон, принятый Милли Меджлисом.

Конвенция была подписана 10 сентября 1998 года в городе Роттердаме в Нидерландах.

Роттердамская конвенция является важной составляющей международной системы обеспечения рационального регулирования химических веществ и отходов. Она обеспечивает международную платформу и процедуру, которые позволяют странам делиться и обмениваться информацией об отдельных опасных химических веществах и пестицидах в международной торговле.

Она создавалась как механизм, с помощью которого страны сначала согласовывают перечень химических веществ, в отношении которых им необходимо обмениваться информацией, исходя из характеристик опасности таких химических веществ, а затем процесс, посредством которого будет осуществляться обмен такой информацией. Международная торговля химическими веществами, включенными в приложение III к Конвенции, может осуществляться между Сторонами только в соответствии с процедурой "предварительного обоснованного согласия", установленной Конвенцией.

Цель Роттердамской конвенции заключается в том, чтобы способствовать общей ответственности и совместным усилиям Сторон в международной торговле отдельными опасными химическими веществами в интересах охраны здоровья человека и окружающей среды от возможного пагубного воздействия, а также содействия их экологически обоснованному использованию путем упрощения обмена информацией о свойствах веществ, обеспечения на национальном уровне процесса принятия решений, касающихся их импорта и экспорта, и путем распространения этих решений среди ее участников.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
21:35
Forbes: Илон Маск вновь утратил статус триллионера
Другие страны
21:13
Нидерландам потребуется 9,5 млрд евро для адаптации дорог к требованиям НАТО
Другие страны
20:57
Кос: Албания может вступить в ЕС до 2030 года при сохранении темпов реформ
Другие страны
20:55
Лига чемпионов УЕФА: Начался матч "Сабах" – "Славия"
Футбол
20:54
В Загребе обсудили энергетическое сотрудничество Азербайджана и ЕС
Внешняя политика
20:52
Acwa подписала меморандум с монгольской компанией SSP по экспорту электроэнергии в КНР
Энергетика
20:26
Пакистанская армия успешно испытала гиперзвуковую баллистическую ракету Fatah-2ER
Другие страны
Лента новостей