Эксперт: Украина начала рассматривать альтернативные маршруты экспорта зерна

АПК
  • 26 июля, 2022
  • 13:25
Эксперт: Украина начала рассматривать альтернативные маршруты экспорта зерна

"Украина уже начала рассматривать альтернативные маршруты экспорта зерна".

Об этом восточноевропейскому бюро Report сказал украинский эксперт Дмитрий Громаков.

"22 июля этого года между Украиной, ООН и Турцией, а также между Россией, ООН и Турцией было подписаны соглашения о формировании и запуске коридоров, связанных с экспортом зерна. Речь идет об экспорте зерна через украинские порты, расположенные на черноморском побережье. Однако на следующий день после подписания соглашения Россия, вопреки достигнутым договоренностям, нанесла ракетные удары по морскому порту Одессы. Поэтому Украина уже начала рассматривать альтернативные маршруты. Это включает в себя сухопутные маршруты, проходящие, в первую очередь, через Молдову, Венгрию, Польшу и дальше в сторону западных стран", - сказал Громаков.

Эксперт полагает, что на Россию усилится санкционное давление из-за ее шага, она не будет восприниматься как надежный партнер в вопросе достигнутых договоренностей:

"Конечно, соглашение об экспорте зерна между сторонами все еще действует. Украинские официальные лица не делали никаких заявлений о приостановке действия этого соглашения. Так что, на мой взгляд, будет дан старт постепенной отгрузке зерна из блокированных морских портов Украины".

Украинский эксперт подчеркнул, что в настоящее время Россия пытается усилить свое влияние: "В качестве примера можно привести намерение ВМС России напрямую проверять корабли и контролировать эти коридоры".

Последние новости

16:16
Камбоджа предложила азербайджанским инвесторам налоговые льготы сроком до 12 лет
Бизнес
16:16
Азербайджан готовит соглашение с Камбоджей о взаимной защите и поощрении инвестиций
Бизнес
16:10
Хидаят Гейдаров в течение недели должен решить, в какой весовой категории хочет выступать
Индивидуальные
16:10
Азербайджан и Камбоджа обменялись меморандумом о сотрудничестве между торговыми палатами
Бизнес
16:09
Эльнур Мамедли: Азербайджанские дзюдоисты добились великолепных результатов на ЧМ в Баку
Индивидуальные
16:06
Камбоджа стремится выйти на рынки Центральной Азии при содействии Азербайджана
Бизнес
16:02
Министр: Экономикой Азербайджана управляет частный сектор
Бизнес
15:58
Азербайджан и Камбоджа разработают дорожную карту сотрудничества
Бизнес
15:58
Азербайджанские борцы завоевали 3 серебряные медали на ЧМ среди ветеранов
Индивидуальные
Лента новостей