В Южной Корее зафиксировали первый случай заражения "поедающим мозг" паразитом

Здоровье
  • 26 декабря, 2022
  • 13:32
В Южной Корее зафиксировали первый случай заражения поедающим мозг паразитом

Южная Корея зарегистрировала первый случай инфицирования амебой вида Неглерия Фоулера, которая проникает в человеческий мозг.

Как передает Report, об этом сообщает The Korea Herald со ссылкой на Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).

"KDCA впервые подтвердило заражение Неглерия Фоулера у погибшего [пациента] с менингитом головного мозга", - сказано в сообщении.

По данным агентства, пациент пребывал в Таиланде на протяжении четырех месяцев, потом вернулся в Южную Корею. Спустя 11 дней после проявления симптомов недомогания (головные боли, лихорадка, рвота, дисфункция речи и прочие), он скончался.

В публикации указано, что органы здравоохранения после дополнительных тестов подтвердили у него наличие амебы Неглерия Фоулера.

Как заявили в KDCA, главным способом получения инфекции является контакт с загрязненной водой, которая проникает в организм через рот или нос и мигрирует в мозг человека. Микроорганизм способен вызвать первичный амебный менингоэнцефалит, смертельную инфекцию головного мозга.

Последние новости

16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
Лента новостей