В Азербайджане впервые открыт кабинет гемодиализа для больных туберкулезом

Здоровье
  • 08 января, 2026
  • 10:31
В Азербайджане впервые открыт кабинет гемодиализа для больных туберкулезом

В Азербайджане впервые создан кабинет гемодиализа для пациентов, страдающих туберкулезом и хронической почечной недостаточностью.

Как сообщает Report со ссылкой на TƏBİB, кабинет создан в Абшеронской региональной больнице по инициативе Центра заболеваний легких, и уже первый пациент привлечен к гемодиализному лечению.

В кабинете установлен современный гемодиализный аппарат немецкого производства Fresenius Medical Care, а также созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного прохождения процедуры. Медицинское подразделение полностью обеспечено профильным оборудованием.

Для организации специализированной помощи к работе привлечены врач-специалист Абшеронской районной центральной больницы, специализированная медицинская сестра и технический персонал.

Основной целью внедрения данной услуги является исключение контакта пациентов с туберкулезом с другими диализными больными и обеспечение возможности прохождения гемодиализа параллельно с лечением основного заболевания.

В дальнейшем планируется организация аналогичных гемодиализных кабинетов в Шамкирской и Гобустанской региональных больницах.

Последние новости

23:15
Азербайджан и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в правовой сфере
Внешняя политика
23:12
Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи
Другие страны
23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
22:41
Эрдоган: Турция обсуждает с РФ и Украиной безопасность судоходства в Черном море
В регионе
22:31
Почему важно сохранять общественное доверие в отношениях Азербайджана и Турции?
Аналитика
22:23
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде
Внешняя политика
22:16
В Словакии отключили ряд государственных сайтов из-за угрозы кибератак
Другие страны
Лента новостей