Вашингтонская встреча - важный поворотный момент для будущего региона

Внутренняя политика
  • 09 августа, 2025
  • 16:18
Вашингтонская встреча - важный поворотный момент для будущего региона

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента США Дональда Трампа и премьер-министра Армении Никола Пашиняна 8 августа в Вашингтоне имеет историческое значение.

Данное мнение в комментарии Report выразила член комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Сабина Салманова.

Она назвала встречу в Вашингтоне важным поворотным моментом для будущего региона:

"Принятая Совместная декларация войдет в историю как самый серьезный шаг на пути к установлению реального мира между Азербайджаном и Арменией после многолетнего конфликта. Лидерство, стратегическое видение и политическая дальновидность президента Ильхама Алиева в этом процессе неоспоримы. Именно благодаря принципиальной и сбалансированной политике главы государства Азербайджан восстановил историческую справедливость в Отечественной войне и полностью обеспечил свою территориальную целостность".

Салманова также отметила роль и политическую волю президента США Дональда Трампа в реализации итогов встречи в Вашингтоне и Совместной декларации, подчеркнув, что "Международный транспортный проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity - "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания"), который должен пройти через территорию Армении, открывает экономические перспективы для всех стран региона".

44 filmi

Последние новости

20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
19:44
Фото
Азербайджанский каратист завоевал серебро на чемпионате Европы
Индивидуальные
19:40
Протестующие в Британии заблокировали вход на авиабазу ВВС США
Другие страны
19:29
В Азербайджане предложено создать механизмы поддержки недееспособных лиц в уголовном процессе
Внутренняя политика
19:17
Завтра будет перекрыта часть автодороги Говсан-Тюркан
Инфраструктура
Лента новостей