Президент Ильхам Алиев совершил поездку в Лянкяранский район

Внутренняя политика
  • 16 января, 2024
  • 14:16
Президент Ильхам Алиев совершил поездку в Лянкяранский район

16 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил поездку в Лянкяранский район.

Как сообщает Report, глава государства ознакомился с условиями, созданными в новом цитрусовом саду Общества с ограниченной ответственностью (ООО) Lenk Fruit в селе Сепаради Лянкяранского района.

Директор ООО Lenk Fruit Намик Джабиев проинформировал президента Ильхама Алиева о новом цитрусовом саде. Было сообщено, что общая площадь сада составляет 150 гектаров. Здесь высажены 141 тысяча цитрусовых, персиковых и нектариновых деревьев, завезенных в основном из Турции. На реализацию проекта общей стоимостью 10,7 млн манатов Фонд развития предпринимательства выделил предприятию льготный кредит в размере 1 млн манатов, а Агентство аграрного кредита и развития при Министерстве сельского хозяйства - беспроцентный кредит в размере 148 тыс. манатов.

В саду, где оказываются самые современные агротехнические услуги, используется современная сеть капельного орошения. Кроме того, впервые в республике в цитрусовом саду установлены 15 единиц спецтехники стоимостью 2,2 млн долларов США, которая сохраняет необходимый температурный баланс в зимние месяцы. Одна единица такой техники защищает от мороза 9 гектаров земли. В ближайшие годы планируется установить еще 5 таких установок.

Было отмечено, что в настоящее время в хозяйстве на площади 110 гектаров разбит мандариновый и лимонный сад, на площади 20 гектаров - персиковый сад, на площади 5 гектаров - нектариновый сад, на площади 7 гектаров - ягодный сад. Урожайность цитрусовых плантаций составит 35-40 тонн с гектара, что в 2-3 раза больше, чем у местных сортов.

Было подчеркнуто, что в 2023-2024 хозяйственном году собрано 3 тыс. тонн урожая, и в настоящее время уборка продолжается. Выращенные фрукты реализуются на рынках страны, а также экспортируются в Россию. Ведется подготовительная работа к расширению хозяйства в будущем, в том числе к созданию в предгорной местности цитрусовых полей с террасной схемой посадки.

В настоящее время в хозяйстве работой обеспечены 140 человек.

11:34

16 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил поездку в Лянкяранский район.

Как сообщает Report, глава государства ознакомился с условиями, созданными в цитрусовом саду Общества с ограниченной ответственностью (ООО) Lenk Frut в селе Сепаради Лянкяранского района.

44 filmi

Последние новости

05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
Лента новостей