Омбудсмен: Массовые захоронения в Шуше и Ходжалы подтверждают преступления против человечности, совершенные Арменией

Омбудсмен: Массовые захоронения в Шуше и Ходжалы подтверждают преступления против человечности, совершенные Арменией

Несмотря на неоднократные обращения, Армения не выполняет свои обязательства, вытекающие из международного права, и уже более тридцати лет уклоняется от предоставления Азербайджану информации о пленных, пропавших без вести и захваченных в заложники лицах.

Как сообщает Report, об этом говорится в информации, распространенной Уполномоченным по правам человека Азербайджана Сабиной Алиевой в связи с обнаружением массовых захоронений в Шуше и Ходжалы.

Омбудсмен отметила, что в апреле вблизи освобожденного от оккупации города Шуша и на дороге Аскеран-Ходжалы были обнаружены два массовых захоронения. Предполагается, что найденные останки принадлежат гражданским лицам.

По ее словам, следы насилия на останках подтверждают, что во время Первой Карабахской войны Арменией были совершены военные преступления и преступления против человечности в отношении азербайджанского населения.

Сабина Алиева подчеркнула, что на сегодняшний день 3990 человек зарегистрированы как пропавшие без вести в результате агрессии Армении против Азербайджана. В ходе работ по идентификации останков, найденных в массовых захоронениях на освобожденных территориях, до настоящего времени удалось установить личности около 170 соотечественников.

В распространенной информации также указывается, что Армения обязана соблюдать условия международных договоров, стороной которых она является, предоставить точные сведения о местах захоронения убитых, а международное сообщество должно оказать реальное давление на Армению с целью предоставления этой информации Азербайджану.

 

Последние новости

13:02
Фото
Казахстан и Азербайджан планируют довести грузопоток по Среднему коридору до 12 млн тонн
Инфраструктура
12:57
Зеленский проведет сегодня переговоры с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
Лента новостей