Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась в городе Кигали с президентом Республики Руанда Полем Кагаме.
Как сообщает Report, Лейла Алиева передала президенту Руанды приветствия президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
На встрече были обсуждены связи между двумя странами, в том числе возможности сотрудничества в различных сферах с Фондом Гейдара Алиева, возглавляемым первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой. Подчеркнув важность расширения двусторонних отношений, Лейла Алиева сообщила, что будут реализованы проекты по развитию образовательной и культурной областей в африканских странах, программы обмена в сфере образования, осуществляться сотрудничество в международных проектах по совместной презентации образцов искусства.
Президент Республики Руанда Поль Кагаме отметил, что посетил Баку в ноябре в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), сказал, что мероприятие было организовано на высоком уровне. Напомнив о встрече с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, Поль Кагаме выразил благодарность за гостеприимство, отметил, что покинул нашу страну с хорошими впечатлениями.
Поль Кагаме выразил признательность за проекты в образовательной и культурной сферах, реализуемые в Руанде при поддержке нашей страны, в том числе Фонда Гейдара Алиева. Подчеркнув, что на днях в Руанде прошла Генеральная ассамблея Международной автомобильной федерации (FIA), Поль Кагаме сказал, что в Азербайджане успешно проводятся международные проекты, в том числе спортивные соревнования мирового значения, в частности, гонки Формула 1. Выразив надежду на то, что соревнование Формула 1 в будущем состоится в Руанде, президент Поль Кагаме сказал, что придает большое значение поддержке Автомобильной федерации Азербайджана в этом направлении.
На встрече президенту Республики Руанда было вручено новое издание Фонда Гейдара Алиева, посвященное Азербайджану, - "Азербайджан. Вдохновляясь от природы".