Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свою роль в качестве ключевого транспортного узла

Внутренняя политика
  • 20 апреля, 2026
  • 12:28
Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свою роль в качестве ключевого транспортного узла

Азербайджан продолжает стремиться к инклюзивному и устойчивому развитию.

Как передает Report, об этом говорится в обращении президента Ильхама Алиева к участникам 82-й сессии Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана.

Глава государства отметил, что за последние два десятилетия экономика Азербайджана выросла почти в четыре раза, а уровень бедности и безработицы снизился до примерно 5 процентов:

"Значительные инвестиции в социальную защиту и инфраструктуру улучшили благосостояние нашего населения, численность которого в настоящее время превышает 10 млн человек. Азербайджан также добился больших успехов в реализации Целей устойчивого развития, интегрировав Повестку дня на период до 2030 года в национальные стратегии развития, добиваясь прогресса в сокращении бедности, развитии образования и здравоохранения, а также регулярно представляя Добровольные национальные обзоры, что отражает нашу твердую приверженность принципу "никого не оставлять в стороне".

Президент добавил, что Азербайджан укрепляет свою роль в качестве ключевого транспортного узла:

"В нынешних геополитических условиях растет значение Среднего коридора. Зангезурский коридор еще больше укрепит региональную транспортную связность, соединив Азию и Европу и способствуя расширению транспортных, энергетических и цифровых сетей, что полностью соответствует приоритетам ЭСКАТО. Азербайджан продолжает играть надежную роль в обеспечении энергетической безопасности, способствуя стабильным и диверсифицированным поставкам энергоресурсов в различных регионах".

Глава государства подчеркнул, что завершение конфликта также создало новые возможности для расширения международного взаимодействия Азербайджана:

"Председательство Азербайджана в Организации тюркских государств и Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), его вступление в Организацию экономического сотрудничества D-8, прием в Консультативные встречи глав государств Центральной Азии, а также успешное проведение COP29 отражают растущее доверие международного сообщества к внешней политике Азербайджана".

44 filmi

Последние новости

15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:38
Джанни Инфантино: Чемпионат мира U-15 в Баку - самый успешный проект ФИФА за 120 лет
Футбол
Лента новостей