Госкомитет опроверг информацию о сносе мечети "Джейхун ханум и Гаджи Ахмед"

Внутренняя политика
  • 07 февраля, 2025
  • 14:04
Госкомитет опроверг информацию о сносе мечети Джейхун ханум и Гаджи Ахмед

В Госкомитете по работе с религиозными организациями опровергли информацию о сносе мечети "Джейхун ханум и Гаджи Ахмед", расположенной в жилом массиве Джейранбатан в Сумгайыте.

В ответ на запрос Report в Госкомитете сообщили, что сносится лишь незаконно установленная металлическая конструкция перед мечетью.

"Согласно информации, поступившей от уполномоченных государственных органов, работы по установке конструкций проводились без соблюдения Градостроительного и строительного кодекса. В частности не были получены разрешительные документы от местного органа исполнительной власти", - говорится в сообщении.

В комитете отметили, что согласно кодексу, заказчик должен обратиться в местный орган исполнительной власти за получением разрешения на строительство. При этом после обеспечения полноты строительной документации орган исполнительной власти направляет запрос на получение заключения в профильные органы.

Согласно закону "О свободе вероисповедания", Государственный комитет по работе с религиозными организациями имеет полномочия давать заключение на строительство и реконструкцию религиозных культовых сооружений и святынь с учетом предложений соответствующего религиозного центра. В Государственном комитете отметили, что не получали запроса при начале названных строительных работ.

44 filmi

Последние новости

01:52
В Иране девять человек погибли в ДТП с участием грузовика
В регионе
01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорились не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
Лента новостей