Анар Багиров: В Азербайджане число адвокатов остается низким среди стран СЕ

Внутренняя политика
  • 28 ноября, 2025
  • 13:45
Анар Багиров: В Азербайджане число адвокатов остается низким среди стран СЕ

В Азербайджане на душу населения приходится меньше адвокатов, чем в других странах Совета Европы.

Как сообщает Report, об этом журналистам заявил председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров.

По его словам, прием в коллегию проводится регулярно, и среди юристов интерес к профессии адвоката остается высоким.

"На текущем письменном экзамене участвуют 423 кандидата. В сравнении с другими странами-членами Совета Европы количество адвокатов на душу населения в Азербайджане все еще остается низким. По сравнению с соседними государствами этот показатель тоже невысокий. Со временем мы стараемся устранить эту разницу", - сказал Багиров.

По его словам, в стране действует около 2 800 адвокатов, и к в первой половине следующего года этот показатель может превысить 3 000.

Глава Коллегии указал, что ежегодно к экзаменам допускаются около 350 претендентов, но пройти все этапы отбора удается не всем. При этом, по его словам, нехватка выпускников юридических специальностей уже создает дефицит кадров: "В Азербайджане прием студентов на юриспруденцию очень низкий. Если это число не увеличится, в будущем мы столкнемся с еще более серьезными проблемами".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
11:31
В Азербайджане подготовлен новый законопроект "О конфликте интересов"
Милли Меджлис
11:29
Токаев предложил обсудить трехлетний мораторий на проверки бизнеса с 2027 года
В регионе
Лента новостей