В Румынии прошла презентация посвященного Азербайджану спецвыпуска журнала Polis

Внешняя политика
  • 02 октября, 2025
  • 10:59
В Румынии прошла презентация посвященного Азербайджану спецвыпуска журнала Polis

1 октября в Университете имени Петре Андрея в городе Яссы состоялась презентация посвященного Азербайджану специального выпуска научного журнала Polis об истории, культуре и политике.

Как сообщает Report, вначале было представлено видеообращение президента Сената Парламента Румынии Мирча Абрудеана к участникам мероприятия.

Он поздравил с выпуском специального номера журнала, отметив, что благодаря своему стратегическому расположению между Европой и Азией, энергетическим ресурсам и роли в архитектуре региональной безопасности, в условиях современных динамично меняющихся глобальных процессов Азербайджан является ключевой страной в регионе.

Он также отметил, что, помимо академического значения, журнал предоставляет студентам, исследователям и читателям уникальную возможность познакомиться с особенностями данного региона.

Кроме этого, к участникам мероприятия было адресовано видеообращение сенатора, председателя комитета прессы и культуры в Сенате Румынии, а также члена межпарламенской группы дружбы Румыния-Азербайджан Кристиана-Августина Никулеску-Цигырлаша.

В своем обращении сенатор коснулся своего официального визита в Карабахский регион Азербайджана в августе этого года, где, как он отметил, почувствовал душу Азербайджана.

Он подчеркнул растущее влияние и ведущую роль Азербайджана в регионе, и выразил уверенность в том, что отношения между нашей страной и Румынией будут играть роль экономического моста между Азией и Европой.

Посол Азербайджана в Румынии Гудси Османов в своем выступлении отметил, что в специальном выпуске журнала, посвященном Азербайджану, были опубликованы статьи молодых азербайджанских аспирантов на различные актуальные темы, связанные с нашей страной.

Посол выразил благодарность руководству университета и сотрудникам, работавшим над журналом, пригласив их к сотрудничеству с азербайджанскими вузами, в частности, с Карабахским университетом.

Профессор университета и исполнительный директор журнала Polis Сабин Драгулин в своем выступлении отметил, что журнал способствует межкультурному диалогу. Он подчеркнул, что статьи в научном журнале, посвященные различным аспектам политики, истории и культуры Азербайджана, имеют большое значение для румынских читателей, в том числе исследователей, интересующихся регионом.

Отметим, что журнал Polis является одним из ведущих научных изданий Румынии, индексируемых на международных научных платформах.

44 filmi

Последние новости

18:57
Фото
НАТО завершил оценивание авиации в Азербайджане
Армия
18:54
Нетаньяху сохраняет лидерство на выборах после подсчета 97,3% бюллетеней
Другие страны
18:51
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Кясаман - одно из древних азербайджанских поселений Гёйчи
Внутренняя политика
18:44
У самолета рейса Ереван-Минводы возникла техническая неисправность - Обновлено
В регионе
18:43
Эрдоган на встрече с Мирзиёевым заявил об укреплении ОТГ
В регионе
18:38
Азербайджан и Кения обсудили расширение правового сотрудничества
Внешняя политика
18:27
В Загребе представлены достижения Азербайджана в рамках зеленого перехода
Внешняя политика
18:22
Лескюр: За 3 месяца ЕС высвободит из запасов более 42 млн баррелей топлива
Другие страны
18:10
"Азеристиликтеджхизат" за 9 месяцев увеличил производство тепловой энергии более чем на 4%
Энергетика
Лента новостей