В Китае проведено заседание в рамках подготовки к XIII Глобальному Бакинскому форуму

Внешняя политика
  • 07 декабря, 2025
  • 15:28
В Китае проведено заседание в рамках подготовки к XIII Глобальному Бакинскому форуму

Международный центр Низами Гянджеви провел в китайском городе Гуанчжоу заседание в рамках подготовки к XIII Глобальному Бакинскому форуму, который будет организован в марте 2026 года.

Как передает Report, на заседании состоялся обмен мнениями относительно концептуальной рамки форума, основных тем и привлечения международных партнёров.

В заседании приняли участие члены Правления Центра. В ходе обсуждений глобальная безопасность, устойчивое развитие, экономическая трансформация и влияние технологических изменений были определены в качестве приоритетных направлений форума.

Также было отмечено, что в рамках форума планируется проведение высокоуровневых совместных панелей с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Международным союзом электросвязи (МСЭ), а также усиление сотрудничества с ними.

Помимо этого, сообщалось, что в рамках форума предусмотрено проведение побочных мероприятий (side events) совместно с Всемирной академией искусств и наук (WAAS) и журналом The Economist.

На заседании также обсуждалось участие и поддержка Центра на XIII Всемирном форуме городского развития (WUF13), который пройдет в Баку, а также сотрудничество с UN-HABITAT в этом направлении.

Было отмечено, что следующее подготовительное заседание состоится в городе Эр-Рияд, Королевство Саудовская Аравия.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:02
Фото
Казахстан и Азербайджан планируют довести грузопоток по Среднему коридору до 12 млн тонн
Инфраструктура
12:57
Зеленский проведет сегодня переговоры с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
Лента новостей