В Астане прошло заседание СВМДА под председательством Азербайджана

Внешняя политика
  • 07 апреля, 2026
  • 16:27
В Астане прошло заседание СВМДА под председательством Азербайджана

В Астане под председательством Азербайджана состоялось очередное заседание Комитета высокопоставленных лиц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Об этом сообщает Report со ссылкой на МИД Азербайджана.

На заседании была рассмотрена активная деятельность Азербайджана в рамках его председательства под девизом "Более сильный СВМДА: цифровизация, связи и устойчивое развитие в Азии", а также обсуждены основные направления сотрудничества между государствами-членами.

Председательствующая сторона проинформировала о процессе трансформации СВМДА в международную организацию, включая переговоры по проекту соответствующего устава.

Была проведена ежегодная оценка выполнения мер доверия в военно-политическом измерении, рассмотрена роль СВМДА как многосторонней платформы военной безопасности.

Участники обсудили проект Плана действий по Форуму аналитических центров СВМДА, рассмотрели концептуальные документы по реализации мер доверия, а также приняли концепцию "Развитие малого и среднего бизнеса".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:09
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса обсудят два новых законопроекта
Милли Меджлис
11:07
Цена за баррель азербайджанской нефти приблизилась к $122
Энергетика
10:54
Макрон впервые с начала протестов встретится с представителями движения старшеклассников
Другие страны
10:48
Кошта: ЕС намерен покрыть две трети дополнительных расходов Украины в 2027 году
Другие страны
10:43
Фото
На станции метро "Ази Асланов" завершена реконструкция тупика
Инфраструктура
10:41
США передали Погранвойскам Армении транспорт и спецоборудование на $1,4 млн
В регионе
10:36
Фото
В Ханкенди проходит международный форум по цифровизации социального управления
ИКТ
10:32
В Греции детям младше 15 лет запретили пользоваться соцсетями
Другие страны
10:31
Видео
Дорожная полиция призвала пешеходов к осторожности при переходе дороги с детьми
Внутренняя политика
Лента новостей