Украинский депутат: Карабах может стать важной площадкой для сотрудничества

Внешняя политика
  • 11 августа, 2021
  • 07:47
Украинский депутат: Карабах может стать важной площадкой для сотрудничества

Азербайджан сосредотачивает значительное внимание на восстановлении недавно возвращенных территорий, это может стать важной площадкой для сотрудничества между нашими странами.

Как передает Report, об этом на своей странице в Facebook написала депутат Верховной Рады Украины, заместитель сопредседателя группы по межпарламентским связям с Азербайджаном Людмила Марченко по итогам визита в Баку.

В публикации отмечена готовность Украины развивать стратегическое партнерство с Азербайджаном.

"Было много проговорено, есть много идей и планов. Но все эти направления объединяет стратегическая цель Азербайджана по восстановлению территорий, которые были возвращены вооруженным путем осенью 2020 года. Для Украины здесь открывается возможность приобщиться к программам реинтеграции территорий и получения опыта", - говорится в публикации.

Отмечается, что на встрече обсуждалось развитие взаимоотношений в экономической сфере: "Азербайджан сосредотачивает значительное внимание на восстановлении недавно возвращенных территорий, это может стать важной площадкой для сотрудничества между нашими странами. В Азербайджане готовы предоставлять льготы для наших инвесторов и готовы к переговорам".

По словам Л.Марченко, была обсуждена также тема торговых взаимоотношений между двумя странами: "У Азербайджана есть продукция, интересная для Украины, и наоборот".

"Посредством "Международной медиаплатформы Украина - Азербайджан" в информационной сфере между Баку и Киевом начинается активное сотрудничество", - добавила Л.Марченко.

Людмила Марченко отметила, что в ходе визита в Баку состоялись встречи с помощником президента Азербайджана - заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикметом Гаджиевым и председателем Государственного комитета по работе с диаспорой Фуадом Мурадовым. Л.Марченко также выразила благодарность председателю Всеукраинской общественной организации Объединенная диаспора азербайджанцев Украины Хикмету Джавадову за помощь в углубление связей с Азербайджаном.

44 filmi

Последние новости

11:47
Талех Кязымов: ЦБА снизил присутствие на межбанковском рынке
Финансы
11:46
ЦБА: Рост денежной массы не оказывает серьезного давления на инфляцию
Финансы
11:46
Ильхам Алиев поздравил президента Турции по случаю Дня Республики
Внешняя политика
11:43
Глава PATA: Азербайджан — новое привлекательное направление для туристов из Азии
Туризм
11:35
Евразийская экономическая комиссия работает над формированием общего биржевого товарного рынка СНГ
Финансы
11:33
Азербайджан за 9 месяцев выделил 517,6 млн манатов из резервных фондов
Финансы
11:32
В Пакистане автобус упал в овраг: есть погибшие и пострадавшие
Другие страны
11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
Лента новостей