США и Азербайджан укрепят сотрудничество в военно-технической сфере

Внешняя политика
  • 10 февраля, 2026
  • 19:53
США и Азербайджан укрепят сотрудничество в военно-технической сфере

США намерены расширять сотрудничество с Азербайджаном в сфере оборонного и военно-технического сотрудничества.

Как сообщает Report, об этом говорится в тексте Хартии стратегического партнерства, которую сегодня подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент США Джей Ди Вэнс.

В этой связи стороны намерены:

- расширять масштабы оборонного и военно-технического сотрудничества, включая поставки оборонной продукции;

- расширять существующее сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, учитывая общую приверженность противодействию этой угрозе;

- сотрудничать в целях повышения потенциала в области кибербезопасности и защиты критической инфраструктуры.

В документе отмечается, что мир в регионе Южного Кавказа отвечает общим интересам Баку и Вашингтона, а сотрудничество в сфере безопасности между Азербайджаном и США приносит пользу обеим странам и всему региону.

В Хартии также высоко оценивается участие Азербайджана в миротворческих операциях.

"Соединённые Штаты Америки высоко ценят вклад Азербайджана в международные миротворческие усилия, в рамках которых азербайджанские военнослужащие служили бок о бок с американскими военными и партнерами по коалиции в целях укрепления международной и региональной безопасности", - отмечается в документе.

Последние новости

20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
19:49
В Сирии при взрывах мин погибли двое детей, еще трое пострадали
Другие страны
Лента новостей