Сербия привлечет компании к реконструкции освобожденных территорий Азербайджана

Внешняя политика
  • 03 февраля, 2022
  • 09:42
Сербия привлечет компании к реконструкции освобожденных территорий Азербайджана

В этом году Сербия привлечет строительные компании к проектам восстановления и реконструкции освобожденных территорий Азербайджана. Об этом Report заявил посол Сербии в Азербайджане Драган Владиславлиевич.

“В дополнение к экономическому и торговому сотрудничеству сербская сторона будет стремиться улучшить сотрудничество в области энергетики, туризма, культуры, образования и спорта. Более конкретно это подразумевает продолжение и укрепление сотрудничества по существующим проектам в области экономики и торговли, что может быть достигнуто, в частности, за счет привлечения сербских строительных компаний к проектам восстановления и реконструкции освобожденных территорий”, - пояснил посол.

“Проведя почти год в Баку в качестве высшего дипломатического представителя моей страны, я заметил, что существует большая необходимость в повышении осведомленности граждан обеих стран о культурном и туристическом потенциале другой стороны. Я надеюсь, что мероприятия, которые мы планируем на этот год, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с посольством Азербайджанской Республики в Белграде, помогут нам достичь этой цели. Я считаю, что повышение осведомленности, особенно молодежи, внесет значительный вклад в увеличение туристического обмена и укрепление дружественных связей не только между нашими двумя странами, но и между нашими народами”, - отметил посол, добавив, что открытие прямого рейса между двумя столицами, над которым в настоящее время ведется работа придаст дополнительный импульс увеличению туристического обмена.

Говоря о культурном сотрудничестве, посол добавил, что посольство Сербии в сотрудничестве с Центром сербского языка и культуры Азербайджанского университета языков планирует провести выставку, посвященную жизни и творчеству сербского писателя Милорада Павича, который также известен в Азербайджане благодаря своему роману "Хазарский словарь". Посольство также активно работает над налаживанием сотрудничества между Национальным театром в Белграде и Азербайджанским Государственным Академическим театром оперы и балета, что, может привести к более частым взаимным визитам артистов и совместным проектам.

“Давайте не будем забывать, что в этом году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Сербия и Азербайджанской Республикой, что только придает дополнительный импульс деятельности, направленной на продвижение наших дружественных отношений и общих ценностей”, - отметил посол.

Посол напомнил, что обе страны боролись с пандемией в течение прошлого года, и двустороннее сотрудничество было очень интенсивным. В качестве примеров он привел Заседание высокого уровня в честь 60-летия первого саммита Движения неприсоединения в Белграде; визит министра иностранных дел Сербии в Баку, когда также состоялось 6-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также бизнес-форум Сербия-Азербайджан.

Также было налажено сотрудничество между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и сербской компанией "Балканские полимеры", и первые партии полимеров из Азербайджана уже доставлены в Сербию.

44 filmi

Последние новости

10:40
Али Асадов: Азербайджан лидирует по объему инвестиций в Грузию - $4 млрд
Внешняя политика
10:40
Кобахидзе: Экономическое сотрудничество Азербайджана и Грузии - один из столпов стратегического партнерства
Внешняя политика
10:40
Али Асадов: Развитие связей с Грузией в числе приоритетов внешней политики Азербайджана
Внешняя политика
10:36
Фото
В Сигнахи началось 11-е заседание Межправкомиссии Азербайджан — Грузия
Внешняя политика
10:32
Фото
В Грузии состоялась встреча Али Асадова и Ираклия Кобахидзе один на один
Внешняя политика
10:28
На Филиппинах из-за извержения вулкана пепел поднялся на 3 км над кратером
Другие страны
10:16
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (30.10.2026)
Финансы
10:14
Фото
Ирак, Гамбия, Марокко, Мозамбик и Буркина-Фасо заинтересованы во внедрении модели "ASAN xidmət"
Внешняя политика
09:55
В Кыргызстане в аэропорту предотвратили контрабанду 2,8 кг золота
В регионе
Лента новостей