Президенты Азербайджана и Узбекистана провели телефонный разговор

Внешняя политика
  • 26 апреля, 2025
  • 13:05
Президенты Азербайджана и Узбекистана провели телефонный разговор

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 апреля позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Об этом Report сообщает со ссылкой на пресс-службу азербайджанского лидера.

Главы государств обсудили вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества.

В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями по вопросам практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Азербайджана в Узбекистан в августе прошлого года.

С удовлетворением отмечена осуществляемая продуктивная работа в рамках "Года экономической кооперации".

Лидеры отметили, что товарооборот с начала года увеличился на 20%, в активной фазе находятся проекты в области автомобилестроения, текстильной, электротехнической, энергетической, аграрной, туристической и других отраслях, совместно осуществляется насыщенная программа культурно-гуманитарного обмена.

Подчеркнута важность всесторонней подготовки к запланированным в этом году саммитам на высшем уровне, включая проведение очередного заседания межправительственной комиссии, форумов регионов и ректоров, культурных мероприятий.

Президенты Азербайджана и Узбекистана также обменялись мнениями по региональной повестке, обсудили предстоящие многосторонние мероприятия и сотрудничество в рамках Организации тюркских государств.

44 filmi

Последние новости

Лента новостей