Президент: Азербайджан вступает в новый этап взаимоотношений с США

Внешняя политика
  • 21 января, 2026
  • 03:01
Президент: Азербайджан вступает в новый этап взаимоотношений с США

После того, как президент США Дональд Трамп и я подписали исторический документ о создании стратегической рабочей группы по разработке Хартии стратегического партнерства, наше сотрудничество с американскими компаниями стало интенсивным, как никогда ранее.

Как сообщает корреспондент Report из Давоса, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопросы представителей бизнеса из различных стран на мероприятии под названием "Завтрак с руководством Азербайджана" в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе.

"И мы почти завершили работу над документом, то есть над стратегической хартией. Надеюсь, он будет готов, возможно, в следующем месяце", - подчеркнул глава государства.

Отметив, что в хартию включены дата-центры, искусственный интеллект, многие другие виды связности, энергетика, Президент Азербайджана заявил: "С 8 августа мы отправили четыре делегации в Вашингтон и другие города. Все они вернулись с хорошими результатами. Поэтому мы считаем, что вступление в новый этап взаимоотношений с США в политической, экономической, энергетической и даже оборонной сферах создаст Азербайджану большие возможности для привлечения прямых инвестиций из США. И, надеюсь, наши европейские партнеры также не останутся в стороне".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:57
Зеленский проведет сегодня встречу с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
12:45
ММ принял в III чтении создание правовой базы по секьюритизации
Финансы
Лента новостей