Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву

Внешняя политика
  • 09 августа, 2025
  • 19:08
Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 9 августа позвонил президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

Как сообщает Report, в ходе телефонного разговора с удовлетворением были отмечены состоявшийся в начале июля государственный визит Шавката Мирзиёева в Азербайджан и проведенные в его рамках плодотворные обсуждения, достигнутые договоренности.

Была затронута важность документов, подписанных в ходе визита президента Ильхама Алиева в США, в частности декларации, подписанной Президентом Азербайджана и премьер-министром Армении при свидетельстве президента США, и других документов, с точки зрения обеспечения прочного мира и стабильности в регионе. Было отмечено, что последующие шаги создадут основу для подписания окончательного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и его ратификации.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул особую роль президента США Дональда Трампа в достижении этих результатов, а также важность договоренностей о региональных транспортных связях.

Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, поздравил главу нашего государства и народ Азербайджана с достигнутыми успехами, отметил, что это окажет положительное влияние на развитие всего региона.

В ходе беседы была подчеркнута важность взаимных инвестиций между нашими странами, в том числе проектов, реализуемых Узбекистаном в Карабахе, а также Соглашения о разделе продукции между SOCAR, консорциумом "Узбекнефтегаз" и правительством Республики Узбекистан.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

16:08
Министр: За счет высвобождения резервов цены на дизтопливо во Франции снизились
Другие страны
16:07
Программа самозанятости помогает жителям Баллыджа развивать собственное дело
Социальная защита
15:58
Цена на нефть марки Brent превысила $106 за баррель - Обновлено
Энергетика
15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
Лента новостей