Президент Азербайджана встретился с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
  • 02 октября, 2025
  • 15:52
Президент Азербайджана встретился с Антониу Коштой и Урсулой фон дер Ляйен - ОБНОВЛЕНО

2 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Копенгагене с президентом Совета Европейского Союза Антониу Коштой и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Как сообщает Report, на встрече Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен поздравили главу нашего государства с успехами, достигнутыми в Вашингтоне в связи с мирной повесткой между Арменией и Азербайджаном, выразили надежду, что это послужит обеспечению прочного мира в регионе. Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен подчеркнули, что и впредь продолжат усилия по поддержанию мира. Они также отметили, что развитие транспортных коммуникаций в регионе является важным направлением для Европейского Союза.

На встрече была затронута роль Азербайджана в энергетической безопасности Европейского Союза, доведено до внимания, что в соответствии с достигнутой между Европейским Союзом и Азербайджаном в 2022 году договоренностью о стратегическом партнерстве в энергетической сфере объем экспорта Азербайджана на европейский газовый рынок возрос.

Поблагодарив за поздравления, глава государства сказал, что достижения, связанные с мирной повесткой, имеют историческое значение для всего региона, в том числе для Армении и Азербайджана. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что и Армения, и Азербайджан уже адаптировались к жизни в условиях мира, отметил, что наша страна продолжит усилия по продвижению мирной повестки.

Сообщив, что в настоящее время азербайджанский газ закупают 10 европейских стран, в том числе 8 государств-членов Европейского Союза, Президент Ильхам Алиев сказал, что это является важным вкладом в энергетическую безопасность Европейского Союза.

Отметив роль Азербайджана в развитии Среднего коридора, глава государства рассказал о проводимой в нашей стране работе по развитию транспортно-логистической инфраструктуры. Он сообщил, что в настоящее время объемы перевозок из Центральной Азии через территорию Азербайджана увеличиваются.

На встрече было подчеркнуто наличие хороших возможностей для развития отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом и вывода их на новый уровень.

2 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Копенгагене с президентом Совета Европейского Союза Антониу Коштой и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Об этом Report сообщает со ссылкой на пресс-службу главы азербайджанского государства.

Последние новости

12:18
Президент: Уровень отношений между Азербайджаном и Алжиром вызывает удовлетворение
Внешняя политика
12:16
При стрельбе у стадиона в Алабаме один человек погиб, восемь пострадали - Обновлено
Другие страны
12:08
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Внешняя политика
11:56
Американка Дугласс обновила мировой рекорд на дистанции 100 м кролем на короткой воде
Индивидуальные
11:40
Дополнительный поезд Баку — Тбилиси отправился с полной загрузкой
Инфраструктура
11:25
На одном из крупнейших НПЗ РФ начался пожар после атаки БПЛА
Другие страны
11:11
Япония планирует ввести систему проверки и регистрации дата-центров
Другие страны
10:53
Катарский танкер подвергся атаке в Персидском заливе
Другие страны
10:44
Чемпионат мира: В заключительный день на ковер выйдут четыре азербайджанских борца
Индивидуальные
Лента новостей