В Вашингтоне организована выставка, посвященная годовщине Ходжалинского геноцида - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
  • 25 февраля, 2026
  • 09:59
В Вашингтоне организована выставка, посвященная годовщине Ходжалинского геноцида - ОБНОВЛЕНО

В Вашингтоне состоялись выставка и концерт-реквием под названием "От тьмы к свету", посвященные 34-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как сообщает американское бюро Report, в мероприятии, организованном посольством Азербайджана в США, приняли участие послы Турции, Узбекистана и ряда других стран, а также представители дипломатического корпуса, местная общественность и члены азербайджанской диаспоры в США.

На мероприятии была представлена коллекция известного азербайджанского художника Назима Мамедова, посвященная Ходжалинскому геноциду.

В рамках мероприятия в исполнении азербайджанского композитора и пианиста Турана Манафзаде прозвучали произведения Абузара Манафзаде, Турана Манафзаде, Узеира Гаджибейли, Эльзы Ибрагимовой и др., а также Фредерика Шопена и Джона Кейджа.

В Вашингтоне Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджанской Республики организовал масштабную информационную акцию, приуроченную к 34-й годовщине Ходжалинской трагедии.

Как сообщает американское бюро Report, автомобили, оснащенные LED-экранами, курсировали по центральным улицам города, проезжая мимо ряда важнейших государственных зданий. Маршрут охватил здание Конгресса США (Капитолий), Белый дом (резиденцию президента США), Государственный департамент США, Пентагон (штаб-квартиру Министерства обороны США) и другие объекты государственного значения.

Основной целью акции стало информирование международной общественности о Ходжалинской трагедии, почтение памяти жертв и повторное привлечение внимания мирового сообщества к призыву к справедливости. Информационная акция будет продолжаться в течение всего дня.

На LED-экранах демонстрировались лозунги: "Помни, чти, задумайся - ХОДЖАЛЫ 1992", "34 года спустя мы помним каждую душу", "Трагедия ХОДЖАЛЫ 1992 - мир не должен это забыть", "ХОДЖАЛЫ - их мужество и боль с нами", "Мы чтим жертв Ходжалы и храним их память", "Не забывай Ходжалинский геноцид", "Просвещай, требуй справедливости и проявляй солидарность", "Вместе помним, скорбим, защищаем", "Справедливость для ХОДЖАЛЫ", "От трагедии к памяти - ХОДЖАЛЫ живет", "Помни ради невинных, говори ради справедливости", "Одна холодная ночь - тысячи жертв", "Даже спустя 34 года ХОДЖАЛЫ говорит".

В рамках акции международное сообщество было призвано не забывать Ходжалинский геноцид, с уважением относиться к памяти жертв и поддерживать восстановление справедливости.

Последние новости

03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
01:30
Владимир Зеленский сообщил о подготовке трехсторонних переговоров Украины, США и России
Другие страны
01:06
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
Лента новостей