Посол Словении в Азербайджане: Функционирование транзитных маршрутов на Южном Кавказе важно для ЕС

Внешняя политика
  • 12 марта, 2025
  • 10:41
Посол Словении в Азербайджане: Функционирование транзитных маршрутов на Южном Кавказе важно для ЕС

В интервью Report чрезвычайный и полномочный посол-нерезидент Словении в Азербайджане Горазд Ренчел, не так давно вручивший свои верительные грамоты президенту страны Ильхаму Алиеву, рассказал о приоритетах в работе в качестве посла, будущие планы по развитию сотрудничества между двумя странами.

- Вы недавно вручили свои верительные грамоты президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и приступили к своим обязанностям в качестве посла. Какими будут основные направления вашей деятельности в Азербайджане?

- Для меня было большой честью вручить верительные грамоты президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и официально приступить к исполнению обязанностей посла Словении в Азербайджане. Моя беседа с президентом Ильхамом Алиевым подтвердила, что в отношениях между Азербайджаном и Словенией есть много потенциальных направлений для развития сотрудничества.

Приоритетом для меня, прежде всего, является продолжение интенсивного политического диалога. У нас уже были хорошие возможности обменяться мнениями по важным для обеих стран вопросам, и есть очень динамичный план контактов на высоком уровне.

Во-вторых, было бы хорошо развивать и расширять сотрудничество в энергетической сфере. Словенский поставщик уже подписал контракт на покупку азербайджанского газа, это сотрудничество предполагается развивать и распространять и на другие сектора экономики.

В прошлом году словенский оптовый поставщик природного газа Geoplin и Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере поставок газа. Недавно президент SOCAR Ровшан Наджаф встретился с председателем правления словенской компании Petrol d.d. Сашо Бергером и генеральным исполнительным директором компании Geoplin d.o.o Симоном Урбанклом.

Во время встречи они также обменялись мнениями о возможностях расширения сотрудничества в различных областях энергетического сектора, а также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Мы хотим продолжать это сотрудничество.

- Как вы оцениваете словенско-азербайджанские отношения?

- Двусторонние отношения очень хорошие, политический диалог укрепляется, в следующем году мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. Наши страны схожи по своим геополитическим позициям. Словения - это ворота в Центральную и Восточную Европу, а также на Балканы. Также позиция Азербайджана между Каспийским и Черным морями очень важна с точки зрения логистики и связи. Речь идет о том, чтобы мы могли лучше использовать эти позиции и еще больше сблизить две страны.

- Помимо газа, в каких сферах развивается сотрудничество между нашими странами в сфере энергетики?

- Покупка азербайджанского газа - хорошее начало, однако мы обсуждаем и другие возможности. Например, Азербайджан вкладывает значительные средства в зеленую энергетику, Словения также диверсифицирует свои источники и маршруты поставок энергии.

Министр окружающей среды, климата и энергетики Словении Боян Кумер в апреле прибудет в Баку для участия в заседании Консультативного совета Южного газового коридора. Обе стороны планируют использовать данную возможность для подписания меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики.

- Герой Азербайджана Мехти Гусейнзаде является и героем Словении, воевал и погиб в вашей стране во время Второй мировой войны.

- Да, это исторический факт, объединяющий два народа. В Словении Мехти Гусейнзаде известен как Михайло. Я знал эту историю еще до приезда в Азербайджан и Турцию, но был удивлен, узнав, насколько значимой фигурой он является для азербайджанского народа, как и для словенцев.

Люди в общине, где он был захоронен, очень бережно относятся к его могиле, ухаживают за ней, в память о нем создан музей. Михайло боролся за освобождение Словении, память о нем занимает особое место в нашей общей истории и отношениях.

- Что вы можете сказать о культурных связях между нашими странами?

- Считаю, что содействие развитию культурного сотрудничества между двумя народами является очень важной частью моей миссии в Азербайджане. Словения является страной с населением в два миллиона человек, а Азербайджан - 10 миллионов. И вы, и мы окружены крупными державами. В данном контексте наличие сильной культурной идентичности всегда было для нас очень важно.

У нас есть свой язык, для нас очень важно развивать собственную литературу. Это также относится к музыке и другим видам искусства.

На самом деле, в нашей культуре также есть моменты, связывающие нас с Азербайджаном. В Словении в Нова-Горице живет известный пианист Александр Гаджиев, который, несмотря на свою молодость, добился больших успехов. Его мама уроженка Словении, а отец - азербайджанец.

- Каким словенцы видят Азербайджан?

- Это очень хороший вопрос. Думаю, в Словении в целом хорошо проинформированы об Азербайджане. Люди знают, что Азербайджан - страна на Южном Кавказе, расположенная на побережье Каспийского моря, регион, богатый природными ресурсами. Им известно о "Евровидении", которые принимал Баку, и ежегодных гонках "Формулы-1".

Однако считаю, что словенцы могут узнать больше об Азербайджане, а азербайджанский народ, в свою очередь, познакомиться со Словенией. Сближение наших стран и народов является важной частью моей миссии.

- Словения также является известным туристическим направлением, туристические компании двух стран налаживают отношения. Какими вы видите перспективы сотрудничества в данной сфере?

- В сфере туризма имеется большой потенциал. В Азербайджан приезжает много словенских туристов и наоборот. Азербайджанские туристы хорошо знают туристический регион Рогашка в Словении, известный своими целебным термальным водам. В нашей стране много и других интересных мест, привлекательных для туристов.

Что касается меня, в Азербайджане я был только в столице. Баку действительно является красив с прекрасной архитектурой. Я посетил Ичеришехер и Девичью башню, мне очень понравилось. Но я хотел бы увидеть и регионы Азербайджана.

- Может ли ваша страна открыть самостоятельное посольство в Азербайджане в ближайшем будущем?

- Данный вопрос был в общих чертах обсужден в ходе недавнего визита в Баку государственного секретаря (в статусе заместителя министра – ред.) Министерства Европы и иностранных дел Словении Марко Штуцина.

Стороны, в принципе, согласились, что это может быть рассмотрено в будущем с учетом нынешнего позитивного развития двусторонних отношений.

Но открытие посольства - сложное решение, которое требует серьезного планирования финансовых и человеческих ресурсов. Это решается обычно на взаимной основе - у Азербайджана также нет посольства в Любляне, Словению курирует посол Азербайджана в Вене.

- Какие визиты на высоком уровне между нашими странами ожидаются в ближайшем будущем?

- У нас сейчас очень насыщенная повестка дня. Как я уже сказал, в начале апреля в Баку приедет министр энергетики Словении для участия в 11-й встрече министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

В середине апреля Баку посетит министр Европы и иностранных дел Словении Таня Файон. Министры иностранных дел обеих стран за последнее время встречались четыре раза, в последний раз - на Мальте в рамках 31-го заседания Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Обе стороны считают, что визит министра Европы и иностранных дел Словении в Баку весьма своевременен.

Ожидается, что повестка дня переговоров выйдет за рамки двусторонних отношений. Например, Словения заинтересована в мирном урегулировании между Азербайджаном и Арменией.

В настоящее время Словения - член Совета Безопасности ООН, а также Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совета Европы. Процессы в регионе представляют для нас большой интерес.

Словения, прежде всего, является сторонником мира и стабильности на Кавказе, эти факторы необходимы для развития. Транзитные пути на Южном Кавказе и функционирование Среднего коридора, а значит и стабильность здесь очень важны для Словении и Евросоюза.