Посол Израиля: В Баку евреи чувствуют себя безопаснее, чем в Париже

Внешняя политика
  • 25 июля, 2025
  • 12:39
Посол Израиля: В Баку евреи чувствуют себя безопаснее, чем в Париже

Еврейская община Азербайджана ощущает себя в большей безопасности, чем их соотечественники в европейских столицах.

Как передает Report, об этом журналистам заявил посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик во время своего последнего брифинга перед завершением дипломатической миссии.

"Для меня было приятным сюрпризом увидеть, насколько евреи в Баку чувствуют себя в безопасности. Даже больше, чем на улицах Бейрута и Парижа. В 2019 году, когда я впервые встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, он сказал, что гордится тем, что еврей может ходить по улицам Баку безопаснее, чем в Париже. Он был прав тогда, и тем более сегодня", - подчеркнул посол.

Дипломат особо отметил, что Азербайджан сохраняет традиции добрососедства и межнационального согласия внутри страны, несмотря на сложную региональную ситуацию.

"Азербайджан напоминает мне ситуацию, в которой находится Израиль: жить в очень сложном регионе, с соседями, с которыми было нелегко сосуществовать. Вам удалось построить процветающую страну, которая выступает посредником между странами Ближнего Востока, поставляет энергию в Европу и является стратегическим партнером НАТО", - заявил Джордж Дик.

Он подчеркнул, что Азербайджан окружен недружественными соседями, однако это не мешает государству уверенно идти по пути прогресса и развития.

В завершение посол также высоко оценил азербайджанскую кухню и поделился планами вернуться в Азербайджан с семьей уже в качестве туриста.

44 filmi

Последние новости

16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
16:18
Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана
Внутренняя политика
16:15
Бывший посол Азербайджана в Японии удостоен Ордена Восходящего солнца
Внешняя политика
16:13
Уставный капитал Бакинского метрополитена увеличивается на 31,4% - Эксклюзив
Финансы
16:08
Министр: За счет высвобождения резервов цены на дизтопливо во Франции снизились
Другие страны
16:07
Программа самозанятости помогает жителям Баллыджа развивать собственное дело
Социальная защита
Лента новостей