Джордж Дик: Перед новым послом Израиля стоит задача по укреплению торгово-экономических связей

Внешняя политика
  • 25 июля, 2025
  • 12:34
Джордж Дик: Перед новым послом Израиля стоит задача по укреплению торгово-экономических связей

За последние шесть лет Израиль и Азербайджан достигли значительного прогресса в развитии двусторонних отношений.

Как передает Report, об этом журналистам заявил посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик во время своего последнего брифинга перед завершением дипломатической миссии.

Он подчеркнул, что современные израильско-азербайджанские отношения характеризуются глубокой диверсификацией, охватывая не только стратегические сферы энергетики и безопасности, но и активно развивающиеся бизнес-контакты.

"Открытие посольства Азербайджана в Тель-Авиве в 2023 году стало важной вехой и огромным достижением для отношений двух стран", - отметил дипломат.

Джордж Дик особо подчеркнул, что перед его преемником, новым послом Израиля Роненом Краусом, который вскоре прибудет в Баку, стоит приоритетная задача по существенному укреплению торгово-экономических связей между государствами.

"Я думаю, что $243 млн в двусторонней торговле без учета нефти недостаточно, несмотря на то что это вдвое больше показателя 2021 года. Цифра должна быть преумножена в пять или шесть раз, чтобы мы действительно достигли нормального уровня", - заявил посол.

Дипломат также выразил надежду на увеличение присутствия израильских компаний в Азербайджане, особенно подчеркнув перспективы их участия в масштабных проектах по восстановлению и развитию Карабахского региона.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
Лента новостей