МИД РФ: Москва готова по-союзнически оказать Баку содействие в вопросе вступления в БРИКС

Внешняя политика
  • 11 сентября, 2024
  • 13:35
МИД РФ: Москва готова по-союзнически оказать Баку содействие в вопросе вступления в БРИКС

Москва готова по-союзнически оказывать Баку всяческое содействие в вопросе вступления в БРИКС.

Об этом, отвечая на вопрос агентства Report, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в среду.

"Мы с уважением относимся к суверенному стремлению каждой страны, и сейчас в данном случае Азербайджана, выстраивать более плотные взаимодействия с БРИКС. Объединение объективно приобретает все больше единомышленников, которые разделяют все больше общий настрой на формирование более справедливой, равноправной, всеобъемлющей архитектуры международного сотрудничества", - сказала Захарова.

Она напомнила, что на данный момент более 30 государств выразили свою заинтересованность "в развитии системных связей с БРИКС".

"Москва готова по-союзнически оказывать Баку всяческое содействие в этом вопросе. Двери БРИКС остаются открытыми",- заявила Захарова.

По ее словам, во исполнение решений встречи лидеров БРИКС от 22-24 августа 2023 года в Йоханнесбурге ведется согласование модальности, т. е. механизмов учреждения новых категорий, речь идет о государстве-партнере, и списке потенциальных кандидатов.

Итоги работы будут доложены лидерам БРИКС на саммите в Казани, который состоится 22-24 октября этого года, соответственно решения будут принимать все лидеры стран БРИКС на основе всеобъемлющих консультаций и консенсуса, сказала Захарова.

44 filmi

Последние новости

20:43
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
19:44
Фото
Азербайджанский каратист завоевал серебро на чемпионате Европы
Индивидуальные
19:40
Протестующие в Британии заблокировали вход на авиабазу ВВС США
Другие страны
19:29
В Азербайджане предложено создать механизмы поддержки недееспособных лиц в уголовном процессе
Внутренняя политика
Лента новостей