МИД: Около 4 тысяч граждан Азербайджана покинули Украину

Внешняя политика
  • 02 марта, 2022
  • 11:23
МИД: Около 4 тысяч граждан Азербайджана покинули Украину

По данным на сегодня около 4 тысяч граждан Азербайджана покинули Украину.

Как сообщает Report, об этом сообщила начальник Управления пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева на брифинге для журналистов.

Проживающим в Украине гражданам Азербайджана рекомендовано оставаться дома или в безопасных местах и избегать поездок, если в них нет необходимости.

Граждане Азербайджана, столкнувшиеся с серьезными угрозами, могут покинуть Украину в направлениях Молдовы, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.

По словам Л. Абдуллаевы, наибольшее скопление людей наблюдается на украинско-молдавской, а также украинско-польской границе.

Азербайджанская сторона организовывает чартерные рейсы по вывозу своих граждан. Так, первым чартерным рейсом из Румынии были вывезены 168 граждан Азербайджана, вторым - 174, организация подобных чартерных рейсов будет продолжена.

"Вывозятся в первую очередь больные, пожилые люди и женщины с детьми. Сегодня будет осуществлен четвертый чартерный рейс, который вывезет более 170 граждан Азербайджана на родину", - сообщила официальный представитель МИД, добавив, что подобные чартерные рейсы будут организованы и из Польши.

По ее словам, Турция также участвует в вывозе своих граждан из Украины. Так, накануне из Харькова вместе с азербайджанцами были вывезены и 185 граждан Турции.

Ранее МИД Азербайджана опубликовал номера горячих линий, созданных для азербайджанцев в связи с ситуацией в Украине.

44 filmi

Последние новости

00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей