МИД: Баку продолжит усилия по привлечению к ответственности виновных в преступлениях против азербайджанского народа

Внешняя политика
  • 31 марта, 2025
  • 09:15
МИД: Баку продолжит усилия по привлечению к ответственности виновных в преступлениях против азербайджанского народа

Баку продолжает усилия, в том числе международные, по привлечению к юридической ответственности виновных в преступлениях против азербайджанского народа, в то же время решительно и бескомпромиссно требует прекращения продолжающихся территориальных претензий Армении к Азербайджану.

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 31 Марта - Днем геноцида азербайджанцев.

"Сегодня исполняется 107 лет со дня мартовского геноцида 1918 года, одного из крупнейших геноцидов, совершенных радикальными армянскими группировками против мирных азербайджанцев в прошлом веке, когда тысячи наших соотечественников были жестоко убиты по этническим и религиозным мотивам. В этот день мы с глубоким уважением и почтением чтим память невинных жертв трагических событий.

Эти массовые убийства, являющиеся частью систематической политики этнических чисток и геноцида против азербайджанцев, были спланированы и осуществлены 6000 вооруженных солдат Бакинского Совета и 4000 солдат партии "Дашнакцутюн" под предлогом "борьбы с контрреволюционерами". Об этом свидетельствует признание самого Степана Шаумяна, чрезвычайного комиссара Кавказа и армянина по национальности. Массовые убийства мирных азербайджанцев с особой жестокостью были совершены в ряде регионов, включая Баку, Шамахы, Губу, Карабах, Зангезур, Нахчыван, Ширван и Иревань. В результате массовой резни только в Губе были зверски убиты более 16 тыс. человек, уничтожены 167 деревень", - говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что вандализм и разрушения культурных, религиозных памятников, мечетей и кладбищ, принадлежащих азербайджанцам, являются доказательством того, что произошедшее было преступлением на почве этнической ненависти и нетерпимости.

В МИД напомнили, что после основания Азербайджанской Демократической Республики были созданы специальные ведомства для расследования событий 31 марта 1918 года и дальнейшего распространения реалий в мире.  Кроме того, 31 марта был объявлен общенациональным днем траура. Однако падение АДР не позволило дать политико-правовую оценку этому преступлению.

"После восстановления нашей независимости и возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, указом "О геноциде азербайджанцев", подписанным 26 марта 1998 года, произошедшему была дана политическая оценка", - отметили в МИД.

"Политика этнической ненависти и нетерпимости, лежащая в основе массовых убийств, совершенных в начале XX века, продолжилась в конце века массовой депортацией азербайджанцев с территорий нынешней Армении, преступлениями против человечности, такими как массовые убийства азербайджанцев в период конфликта и оккупации, геноцид в Ходжалы, а также военными преступлениями против мирных жителей во время 44-дневной Отечественной войны в 2020 году", - говорится в заявлении.

Последние новости

12:18
Президент: Уровень отношений между Азербайджаном и Алжиром вызывает удовлетворение
Внешняя политика
12:16
При стрельбе у стадиона в Алабаме один человек погиб, восемь пострадали - Обновлено
Другие страны
12:08
Президент Ильхам Алиев поздравил Алжир с 1 ноября - Днем революции
Внешняя политика
11:56
Американка Дугласс обновила мировой рекорд на дистанции 100 м кролем на короткой воде
Индивидуальные
11:40
Дополнительный поезд Баку — Тбилиси отправился с полной загрузкой
Инфраструктура
11:25
На одном из крупнейших НПЗ РФ начался пожар после атаки БПЛА
Другие страны
11:11
Япония планирует ввести систему проверки и регистрации дата-центров
Другие страны
10:53
Катарский танкер подвергся атаке в Персидском заливе
Другие страны
10:44
Чемпионат мира: В заключительный день на ковер выйдут четыре азербайджанских борца
Индивидуальные
Лента новостей