Джейхун Байрамов: Дискриминация мусульман в ряде стран вызывает беспокойство

Внешняя политика
  • 24 февраля, 2026
  • 21:52
Джейхун Байрамов: Дискриминация мусульман в ряде стран вызывает беспокойство

Министерство иностранных дел Азербайджана организовало ифтар для аккредитованных в нашей стране послов мусульманских стран.

Как передает Report со ссылкой на ведомство, на вечернем приеме глава МИД Джейхун Байрамов поздравил присутствующих по случаю начала священного месяца Рамазан, пожелал мира и благополучия народам всех стран.

Было подчеркнуто, что этот священный месяц, объединяющий исламский мир, прививает людям высокие духовные ценности.

Азербайджан, как страна, расположенная на стыке цивилизаций и культур, продвигает мультикультурализм и религиозную толерантность на международном уровне в качестве основных столпов государственной политики.

При этом министр выразил обеспокоенность тенденцией к дискриминации в отношении мусульман и исламофобии в ряде стран, а также нестабильностью, возникающей в результате конфликтов в мусульманском мире. Была подчеркнута важность единства и солидарности исламского мира в борьбе с подобными вызовами.

Он также обратил внимание на ситуацию на Ближнем Востоке, в частности на продолжающийся гуманитарный кризис в Газе, отметив важность мирного урегулирования конфликта.

Далее выступил глава аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, посол Королевства Марокко в нашей стране Адиль Эмбарш. Он поздравил присутствующих по случаю месяца Рамазан.

В завершение заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Джейхун Рустамов прочитал молитву перед ифтаром, после чего участники мероприятия приступили к трапезе.

Последние новости

17:58
Акция в Брюсселе: Мы хотим знать правду о судьбе пропавших без вести азербайджанцев
Диаспора
17:55
В Санкт-Петербурге ребенок получил травму кисти из-за разрыва петарды
В регионе
17:46
Европейская прокуратура проводит обыски в офисах "Патриотов за Европу"
Другие страны
17:44
В Баку пройдет чемпионат Азербайджана по спортивному скалолазанию
Индивидуальные
17:28
Турция, Катар, Пакистан и Индонезия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны
Другие страны
17:26
В Чехии задержан мужчина, угрожавший взорвать здание
Другие страны
17:16
В Азербайджане создан заповедник "Азых-Тагларский археологический парк"
Внутренняя политика
17:15
Утверждено Соглашение о принимающей стране по Секретариату Молодежной организации ДН
Внутренняя политика
17:13
Президент утвердил договор о союзничестве с Кыргызстаном
Внутренняя политика
Лента новостей