МИД: Азербайджан готов поддержать ОИС по урегулированию гуманитарной ситуации в Афганистане

Внешняя политика
  • 19 декабря, 2021
  • 11:01
МИД: Азербайджан готов поддержать ОИС по урегулированию гуманитарной ситуации в Афганистане

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов выступил на специальном заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) по гуманитарной ситуации в Афганистане.

Как передает Report со ссылкой на МИД, выразив признательность Королевству Саудовская Аравия за инициативу по созыву встречи и пакистанской стороне за организацию мероприятия, министр иностранных дел в своем выступлении отметил следующие ключевые моменты:

"Эскалация ситуации в Афганистане, являющемся одним из членов-основателей организации, создает серьезные проблемы на региональном и глобальном уровнях и является общим источником озабоченности. Ужасные гуманитарные последствия кризиса в Афганистане угрожают жизни сотен тысяч ни в чем не повинных людей, и все международное сообщество призывает к немедленным действиям.

Основанная на благородном принципе исламской солидарности, ОИС обязана поддержать наших афганских братьев и сестер в эти трудные времена. Благодаря значительному опыту, накопленному в последние годы в области гуманитарной помощи, а также созданным механизмам и институтам, ОИС находится в хорошей позиции, чтобы играть ведущую роль в урегулировании гуманитарной ситуации в Афганистане.

Как ответственный член организации Азербайджан готов поддержать усилия ОИС в этом направлении.

Чтобы найти устойчивые решения, нельзя упускать из виду коренные причины нынешней ситуации. В этом контексте создание полностью функциональной инклюзивной системы управления в стране, особенно рисков терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков среди молодежи, искоренения нищеты и поддержки устойчивого экономического развития, по-прежнему имеет жизненно важное значение. В противном случае гуманитарная помощь сама по себе не сможет решить страдания афганского народа на протяжении десятилетий.

Установление эффективного управления посредством мирного и инклюзивного процесса - единственный выход из кризиса. В этой связи мы подчеркиваем обоснованность ряда резолюций, принятых ОИС, и подтверждаем нашу поддержку суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Афганистана.

Безопасность и стабильность в Афганистане тесно связаны с общей обстановкой безопасности в регионе. Мы должны продемонстрировать нашу солидарность и поддержку соседним странам-членам ОИС в решении серьезных проблем, с которыми они сталкиваются в связи с эскалацией ситуации в Афганистане".

44 filmi

Последние новости

22:36
Первый вице-президент Мехрибан Алиева посмотрела спектакль "Зикра: ночь воспоминаний"
Kультурная политика
22:34
"Арсенал" обыграл "Ливерпуль" и возглавил таблицу чемпионата Англии
Футбол
22:30
В Болгарии завершилось голосование во втором туре выборов президента - Обновлено
Другие страны
22:14
Великобритания впервые задействовала дрон Protector для слежки за иностранными судами
Другие страны
21:58
Трамп заявил, что станет отклонять законопроекты демократов, если те победят на выборах
Другие страны
21:40
Арабская коалиция заявила об ударах по объектам хуситов в Йемене
Другие страны
21:28
В аккаунтах президента в соцсетях размещен обзор о его деятельности за неделю
Внутренняя политика
21:19
"Реал" на выезде разгромил "Расинг" в матче 11-го тура Ла Лиги
Футбол
20:54
Азербайджанский борец Али Цокаев взял бронзу чемпионата мира в Астане
Индивидуальные
Лента новостей