Марков: Гейдар Алиев внес огромный вклад в развитие СССР и России

Внешняя политика
  • 26 апреля, 2023
  • 10:38
Марков: Гейдар Алиев внес огромный вклад в развитие СССР и России
Сергей Марков

100-летие со дня рождения Гейдара Алиева широко отмечается как в Азербайджане, так и за его пределами.

Как сообщает Report, об этом российский политолог, директор Центра политических исследований Сергей Марков заявил в ходе круглого стола "Гейдар Алиев: его роль в развитии СССР и России" в Москве.

Политолог напомнил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев является создателем современного Азербайджана, кроме того, он внес огромный вклад в развитие СССР и России.

"Под его руководством Советский Азербайджан совершил колоссальный рывок в развитии. Когда же он вернулся в независимый Азербайджан, то стал во главе страны и смог прекратить войну с Арменией и обеспечить мирное развитие страны, подписал знаменитый Контракт века, создал модель сочетания светских институтов и уважения к традиционным ценностям. В результате Азербайджан является лидером исламского мира", - заявил российский политолог.

По словам Маркова, во внешней политике Азербайджана Гейдар Алиев смог выстроить удачный баланс в отношениях с Россией, Турцией и Западом.

Российский политолог отметил, что продолжателем политики Гейдара Алиева является президент Ильхам Алиев, который также очень много сделал для Азербайджана: "Самое главное – это возвращение оккупированных территорий. Также проделана огромная работа по развитию экономики и топливно-энергетического сектора. Все доходы от нефти и газа идут на развитие страны. Баку также стал одним из туристических центров".

44 filmi

Последние новости

16:04
Азер Байрамов: Азербайджан расширяет применение ИИ для развития науки и подготовки кадров
ИКТ
16:00
Рэнкинг банков Азербайджана по отчислениям (освобождениям) на специальные резервы (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:58
Сирия может присоединиться к Мекканскому оборонному альянсу
Другие страны
15:41
Вусал Гасымлы: Общая стоимость стартап-экосистемы Азербайджана приближается к $600 млн
ИКТ
15:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционной прибыли (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:39
Азер Байрамов: Стартапы влияют на экономический рост и трансформацию
ИКТ
15:31
Пользователей Apple в Азербайджане предупредили об угрозах взлома и призвали обновить ПО
ИКТ
15:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру непроцентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:18
Давид Гордо: Футболисты будут всю жизнь помнить завоеванный в Баку титул
Футбол
Лента новостей