Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева встретился с делегацией археологов из Ватикана

Внешняя политика
  • 04 июля, 2024
  • 07:32
Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева встретился с делегацией археологов из Ватикана

В рамках визита в Азербайджан делегация археологов и экспертов во главе с президентом Папской комиссии по священной археологии Государства Ватикан монсеньором Паскалем Якабоне встретилась с помощником президента Азербайджанской Республики, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым.

Как сообщает Report, на встрече было выражено удовлетворение развитием отношений между Азербайджаном и Святым Престолом. Было подчеркнуто, что взаимные визиты на различных уровнях, в том числе визиты Папы Иоанна Павла II в 2002 году, Папы Франциска в 2016 году в нашу страну, визиты президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, первой леди, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в Ватикан имеют важное значение как для двусторонних отношений, так и межцивилизационного диалога. Было отмечено, что подписанные документы вносят вклад в расширение наших отношений.

В ходе обсуждений было выражено удовлетворение деятельностью посольства Азербайджана в Святом Престоле, налаженным эффективным сотрудничеством, реализацией совместных проектов, а также было отмечено успешное продолжение работ над совместными проектами. Было подчеркнуто, что восстановление фондом ряда исторических памятников общечеловеческого значения в Ватикане, а также работа в сфере охраны культурного наследия способствуют углублению двусторонних отношений.

Паскаль Якабоне выразил признательность первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за всю проводимую работу.

Было высоко оценено то, что в Азербайджане, где полностью гарантированы право на свободу совести и свободу вероисповедания, где функционирует большое количество религиозных общин, обеспечены необходимые условия для свободного отправления каждым религиозных обрядов, уделяется внимание католической общине, как и другим религиозным общинам, в нашей стране проводится работа по восстановлению церквей и храмов, в том числе католических церквей.

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров довел до внимания, что фонд и в будущем открыт для новых проектов в рамках сотрудничества со Святым Престолом.

На встрече также была рассмотрена важность проведения обмена опытом по вопросам реставрации памятников историко-культурного значения.

Президент Папской комиссии по священной археологии Государства Ватикан монсеньор Паскаль Якабоне отметил, что Фонд Гейдара Алиева также приглашен на посвященное Святому юбилейному году мероприятие, проводимое каждые 25 лет в Святом Престоле, очередное празднование которого состоится в 2025 году.

44 filmi

Последние новости

18:26
Хаменеи наделил правительство Ирана полномочиями для диалога с Вашингтоном
Другие страны
18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
Лента новостей