Хакан Фидан: На фоне глобальных вызовов очевидно, что Средний коридор - самый надежный маршрут

Внешняя политика
  • 29 января, 2025
  • 08:59
Хакан Фидан: На фоне глобальных вызовов очевидно, что Средний коридор - самый надежный маршрут

Глобальные вызовы, с которыми мир столкнулся в последнее время, четко дали понять, что Средний коридор является самым надежным и экономически выгодным маршрутом.

Как передает Report, об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан на 2-й трехсторонней встрече министров иностранных дел, экономики/торговли и транспорта Азербайджана, Турции и Узбекистана в Анкаре.

Министр подчеркнул, что мир сегодня переживает трудные времена, однако страны тюркского мира, основываясь на исторических связях, продолжают демонстрировать солидарность и единство.

"Наши страны прилагают усилия для достижения мира и благополучия не только в своем регионе, но и во всем мире. Организация тюркских государств продолжит совместные и решительные действия для достижения общих целей", - сказал он.

Фидан напомнил, что после пандемии коронавируса возникли значительные проблемы в мировой цепочке поставок и множество вооруженных конфликтов. "Все это повредило фундамент глобальной системы. Однако вызовы, с которыми мы столкнулись, четко дали понять, Средний коридор через Центральную Азию, Каспийское море и Турцию в Европу, является самым надежным и экономически выгодным маршрутом для Азии и Европы. Энергетический кризис, вызванный санкциями усилил геополитическую значимость богатых энергоресурсами Центральной Азии и Кавказа", - подчеркнул он.

44 filmi

Последние новости

15:58
Цена на нефть марки Brent превысила $106 за баррель - Обновлено
Энергетика
15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
15:30
Назначен военный атташе при посольстве Армении в Китае
В регионе
15:26
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Село Алагёз, подвергшееся этнической чистке
Внутренняя политика
Лента новостей