Джейхун Байрамов обсудил с представителем ЕС ситуацию на фронте

Внешняя политика
  • 26 сентября, 2020
  • 12:40
Джейхун Байрамов обсудил с представителем ЕС ситуацию на фронте

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клаара.

Как сообщили Report в МИД, стороны провели обмен мнениями по взаимовыгодному сотрудничеству между Азербайджаном и Европейским Союзом, была подчеркнута обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии этих отношений.

Дж.Байрамов проинформировал европейского дипломата о тяжелых последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, представляющего серьезную угрозу безопасности не только для Азербайджана, но и региона в целом. Говоря о наблюдаемой в регионе напряженности, министр подробно проинформировал европейскою сторону о проводимой армянской стороной в последнее время серии провокационных действий, в том числе заранее спланированной атаке вооруженных сил Армении в направлении Товузского района азербайджано-армянской госграницы 12-16 июля текущего года, провокации диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил Армении в направлении Геранбойского района 23 августа, размещении ливанских армян на оккупированных территориях Азербайджана и иной провокационной деятельности.

Отмечено, что подобная деятельность руководства Армении наносит урон переговорному процессу по урегулированию конфликта, подчеркнута значимость того, чтобы международное сообщество продемонстрировало решительную позицию в этом вопросе и направило однозначные сообщения оккупационной Армении.

Т.Клаар подчеркнул важность проведения субстантивных переговоров без каких-либо предварительных условий для мирного урегулирования конфликта. Он также отметил, что ЕС, как и прежде, готов к осуществлению мероприятий по установлению доверия между сторонами.

Дж.Байрамов подчеркнул важность достижения соответствующего момента для мероприятий по установлению доверия и отметил, что в первую очередь необходимо устранить последствия оккупации азербайджанских территорий.

Стороны также провели обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

44 filmi

Последние новости

11:13
Генпрокурор Азербайджана призвал к объединению усилий в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
11:11
Кямран Алиев: Азербайджан уделяет особое внимание предотвращению коррупции
Внешняя политика
11:11
ООН в пять раз увеличил планируемые инвестиции в "зеленое развитие" Азербайджана
Энергетика
11:09
Ильхам Алиев поздравил президента Чехии с национальным праздником
Внешняя политика
11:09
Фото
Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане
Промышленность
11:09
Сандра Кулибали Леруа: ИИ может усилить гендерное неравенство на рынке труда
Другие страны
11:07
Во Франции участников беспорядков могут обязать выплатить 10 тыс. евро за ущерб
Другие страны
11:05
Культурологу Фуаду Мамедову исполняется 80 лет
Kультурная политика
11:04
Анаис Роксанна Дагру: Женщины ограничены в доступе к технологическому образованию
Внешняя политика
Лента новостей