Джейхун Байрамов обсудил с представителем ЕС ситуацию на фронте

Внешняя политика
  • 26 сентября, 2020
  • 12:40
Джейхун Байрамов обсудил с представителем ЕС ситуацию на фронте

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клаара.

Как сообщили Report в МИД, стороны провели обмен мнениями по взаимовыгодному сотрудничеству между Азербайджаном и Европейским Союзом, была подчеркнута обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии этих отношений.

Дж.Байрамов проинформировал европейского дипломата о тяжелых последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, представляющего серьезную угрозу безопасности не только для Азербайджана, но и региона в целом. Говоря о наблюдаемой в регионе напряженности, министр подробно проинформировал европейскою сторону о проводимой армянской стороной в последнее время серии провокационных действий, в том числе заранее спланированной атаке вооруженных сил Армении в направлении Товузского района азербайджано-армянской госграницы 12-16 июля текущего года, провокации диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил Армении в направлении Геранбойского района 23 августа, размещении ливанских армян на оккупированных территориях Азербайджана и иной провокационной деятельности.

Отмечено, что подобная деятельность руководства Армении наносит урон переговорному процессу по урегулированию конфликта, подчеркнута значимость того, чтобы международное сообщество продемонстрировало решительную позицию в этом вопросе и направило однозначные сообщения оккупационной Армении.

Т.Клаар подчеркнул важность проведения субстантивных переговоров без каких-либо предварительных условий для мирного урегулирования конфликта. Он также отметил, что ЕС, как и прежде, готов к осуществлению мероприятий по установлению доверия между сторонами.

Дж.Байрамов подчеркнул важность достижения соответствующего момента для мероприятий по установлению доверия и отметил, что в первую очередь необходимо устранить последствия оккупации азербайджанских территорий.

Стороны также провели обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Последние новости

10:36
Президент: Попытки диктовать Азербайджану свою волю встретят твердое сопротивление
Внутренняя политика
10:36
МИД Азербайджана поздравил Сент-Винсент и Гренадины с Национальным днем
Внешняя политика
10:31
Президент: Начать войну легко, но трудно положить ей конец
Внутренняя политика
10:28
Ильхам Алиев: Мы положили конец оккупации и предложили Армении мир
Внешняя политика
10:25
В Норвегии в доме престарелых произошел пожар, трое пострадали
Другие страны
10:21
Ильхам Алиев: Во II Карабахской войне представители всех этнических групп и конфессий сражались как единый "Железный кулак"
Другие
10:17
Президент: Восстановление территориальной целостности было главной целью Азербайджана
Внешняя политика
10:13
Ильхам Алиев: Общество Азербайджана демонстрирует единство по всем вопросам
Внутренняя политика
10:10
Президент: Гармония в обществе обеспечивает стабильное развитие Азербайджана
Внешняя политика
Лента новостей