Даулетхан Жиенкулов: Фейки в соцсетях влияют на общественное мнение

Внешняя политика
  • 27 ноября, 2025
  • 15:15
Даулетхан Жиенкулов: Фейки в соцсетях влияют на общественное мнение

Фейки в соцсетях влияют на общественное мнение.

Как передает Report, об этом заявил заместитель председателя правления казахстанского агентства "Хабар" Даулетхан Жиенкулов на Медиафоруме Организации тюркских государств (ОТГ) в Баку.

Он привел конкретные примеры распространения фейковой информации и ее влияния на общество. По его словам, после визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Белый дом и встречи с президентом США Дональдом Трампом уже через несколько часов в социальных сетях появились сообщения, о якобы "раздаче недр страны".

Жиенкулов отметил, что аналогичные фейки возникали после визита президента в Москву и встречи с Владимиром Путиным, а также после переговоров с председателем КНР, сопровождаясь утверждениями о потере независимости или чрезмерной экономической зависимости от Китая.

Он подчеркнул, что такие вбросы быстро распространяются и влияют на общественное мнение, создавая искаженную картину происходящего.

"Наша миссия - распространять проверенную, правдивую информацию. Мы тоже используем социальные сети для оперативного донесения информации из первоисточников, на их языке, неофициально, но точно", - заявил Жиенкулов.

Он добавил, что цель агентства - корректно влиять на общественное сознание и информированность населения.

Последние новости

13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
13:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру балансового капитала (01.10.2026)
Финансы
Лента новостей