Азербайджан окажет поддержку странам Африки в области климатической дипломатии

Внешняя политика
  • 24 сентября, 2025
  • 17:59
Азербайджан окажет поддержку странам Африки в области климатической дипломатии

Азербайджан окажет поддержку странам Африки в области климатической дипломатии.

Как сообщает Report, об этом было объявлено в ходе мероприятия высокого уровня в рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

С этой целью в первый день мероприятия были учреждены Совместные рабочие группы между Бакинским центром действий в области климата и мира COP29, Чадом и Гвинеей-Бисау.

В мероприятии высокого уровня на тему "Партнерство Бакинского центра: инновационные решения для стран, пострадавших от конфликтов, и уязвимых стран", организованном по инициативе председательства COP29 и Международной организации по миграции в штаб-квартире ООН, приняли участие более 100 членов правительств и официальных лиц, руководителей структур ООН и представителей международных организаций.

В ходе выступлений отмечено, что центр стал уникальной платформой для реализации проектов, которые дадут реальные результаты в уязвимых регионах. Министры экологии Чада, Гвинея-Бисау, Сомали и Уганды поблагодарили Азербайджан за обмен опытом в сфере климатической дипломатии.

Выступая о дальнейших планах Бакинского центра, посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров сообщил, что центр начинает практический этап реализации проектов в упомянутых странах. В этой связи на мероприятии был утвержден Меморандум о создании Совместных рабочих групп между Бакинским центром и Чадом, а также Гвинеей-Бисау. Кроме того, еще несколько стран заявили на встрече о своем намерении присоединиться к партнерству Бакинского центра.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:01
Оман эвакуировал 25 членов экипажа с атакованного панамского судна
Другие страны
16:59
Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева за укрепление тюркского единства
Внешняя политика
16:53
Для предпринимателей в Карабахе расширяют доступ к финансовым ресурсам
Бизнес
16:29
Джейхун Байрамов: Азербайджан – активный участник региональных проектов
Внешняя политика
16:25
Итальянская Eni начала добычу газа на месторождении Маха в Индонезии
Другие страны
16:22
Глава МИД: Баку ожидает от Еревана необходимые шаги для подписания мирного договора
Внешняя политика
16:15
Ильхам Алиев наградил работников сельского хозяйства
Внутренняя политика
16:09
Замминистра: Площадь Карабахского нацпарка составит 88,4 тыс. га, он охватит пять районов
Карабах
16:09
Токаев предложил странам ОТГ использовать ВОЛС, запущенную Азербайджаном и Казахстаном
В регионе
Лента новостей