Азербайджан на сессии Исполнительного совета призвал к усилению эффективности ЮНЕСКО

Внешняя политика
  • 15 апреля, 2026
  • 03:20
Азербайджан на сессии Исполнительного совета призвал к усилению эффективности ЮНЕСКО

Азербайджан на 224-й сессии Исполнительного совета (ИС) ЮНЕСКО заявил о необходимости укрепления институциональной эффективности, прозрачности и подотчетности в деятельности организации.

Как передает европейское бюро Report, соответствующее заявление в ходе пленарных дебатов зачитал постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев.

В своем выступлении дипломат отметил ключевую роль ЮНЕСКО в продвижении диалога и сотрудничества в сферах образования, науки и культуры на фоне глобальных вызовов. При этом он указал на необходимость усиления координации между государствами-членами и секретариатом внутри организации и важность проводимых в этом направлении реформ.

В условиях меняющейся глобальной обстановки, отметил посол, содействие взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству приобретает особую значимость, а мандат ЮНЕСКО предоставляет уникальные возможности для выполнения этой миссии.

Э. Абдуллаев выразил благодарность Узбекистану за успешное проведение 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в октябре-ноябре прошлого года в Самарканде.

Посол зачитал также заявления Группы 77 и Китая (Парижское представительство) и Группы тюркских государств.

При этом заявление Группы тюркских государств было озвучено впервые в истории ЮНЕСКО, что можно отметить как важное событие для укрепления позиций тюркоязычных стран на международной арене и свидетельство растущей консолидации тюркского мира в рамках глобальных многосторонних институтов, отметили в сообщении постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО.

Сессия ИС ЮНЕСКО проходит с 8-23 апреля в штаб-квартире организации в Париже.

44 filmi

Последние новости

19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Внешняя политика
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
18:48
Пере Жоан Понс подал в отставку с поста президента ПА ОБСЕ - Эксклюзив
Другие страны
18:48
Испанский Университет IE поддержит развитие предпринимательства в Азербайджане
Бизнес
Лента новостей